Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Цена на нефть ОПЕК увеличилась на прошлой неделе

5 Декабря 2011, 17:50. OilGasField.ru. Как явствует из данных, опубликованных в понедельник Секретариатом ОПЕК, на прошлой неделе был зафиксирован рост цены "корзины" ОПЕК, которая возросла до 109,59 доллара за баррель. Эта цифра на 1,54 доллара выше показателя недельной давности.

Однако цена на нефть ОПЕК все-таки колеблется. По прогнозам, в определенном будущем экономические перспективы США, возможность преодоления европейского долгового кризиса и вопрос о том, сможет ли ОПЕК увеличить нефтепроизводство, станут главными факторами, оказывающим влияние на тенденцию изменения цен на нефть.

По данным, опубликованным Министерством труда США 2 декабря, в ноябре безработица в несельскохозяйственной сфере страны составил 8,6 проц, что является наиболее низким показателем с марта 2009 года. Но некоторые аналитические органы прогнозировали, что безработица в США может постепенно снижаться. В связи с этим инвесторы начали с оптимизмом относиться к американской экономике. Возрождение США, которые являются крупнейшим в мире потребителем сырой нефти, безусловно, придаст импульс международному нефтяному рынку.

При этом усиление напряженности в отношениях между Ираном и странами Запада повышает риск прекращения Ираном поставок нефти. Иран в качестве важного члена ОПЕК, возможно, на намеченном на 14 декабря совещании министров нефти ОПЕК выскажется против увеличения нефтедобычи, что усиливает невозможность достижения ОПЕК соглашения об увеличении нефтепроизводства.

В последнее время ОПЕК также передала информацию о том, что не считает необходимым увеличение нефтедобычи. Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри и министры нефти некоторых членов организации в воскресенье заявили, что в настоящее время глобальный рынок полностью обеспечен сырой нефтью.

Международный рынок также обращает большое внимание на перспективы урегулирования европейского долгового кризиса, особенно на результаты предстоящей встречи между канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Николя Саркози, которая состоится 5 декабря. Руководители двух стран на встрече определят совместное предложение, которое будет представлено на саммит ЕС, намеченный на 9 декабря. Об этом сообщает Синьхуа.

Разделы:  Нефть / Цены