Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Черное золото теряет в цене на опасениях спада в мировой экономике

23 Октября 2012, 15:15. OilGasField.ru. Нефть дешевеет сегодня днем на фоне опасений относительно спада темпов роста мировой экономики, вызванных более слабой, чем ожидалось, квартальной отчетностью компаний, сообщает Bloomberg.

Котировка фьючерса на нефть Brent на декабрь на лондонской бирже ICE Futures к 14:39 мск снизилась на $0,76 (-0,69%) - до $108,68 за баррель.

Стоимость декабрьских фьючерсов на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) упала к 14:39 мск на $1,05 (-1,18%) - до $87,60 за баррель. С начала года нефть этой марки потеряла в цене 10%.

Как отметил аналитик CMC Markets Майкл Хьюсон, существует корреляция между фондовым рынком и ценами на нефть, а отчетность ряда компаний оказалась хуже прогнозов, в связи с чем опасения относительно перспектив финпоказателей отразились и на нефтяном рынке.

Компании, в числе которых Posco, входящая в тройку крупнейших сталепроизводителей Азии, и европейский производитель пластиковых автокомпонентов Faurecia понизили прогнозы на 2012 год. Faurecia ожидает снижения выручки от операций в Европе из-за ощутимого падения производства автомобилей, а Posco уже третий раз в этом году ухудшает прогноз выручки после того, как квартальная прибыль оказывается ниже ожиданий рынка из-за ослабления спроса и падения цен.

Нефтепровод Keystone, который соединяет месторождения в Канаде и терминал Кушинг в штате Оклахома, где хранятся физические объемы нефти, обеспечивающие фьючерсы на NYMEX, был запущен в понедельник и в течение суток, как ожидается, будет выведен на полную мощность.

Пропускная способность трубопровода составляет 590 тыс. баррелей в сутки. Утечка была обнаружена на участке Миссури-Иллинойс.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозируют, что запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 1,8 млн баррелей (0,5%) - до 371 млн баррелей. Минэнерго страны обнародует эти данные завтра в 18:30 мск. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Нефть / Цены