Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Глава Минэкономразвития объяснил, почему тариф на газ в следующем году не может вырасти меньше чем на 15%

10 Декабря 2012, 11:45. OilGasField.ru. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов объяснил на встрече с доверенными лицами президента Владимира Путина, почему тариф на газ в следующем году не может вырасти меньше чем на 15%. По его словам, данная цифра является компромиссной, и зависит от роста заработной платы и инфляции в стране.

"Что касается тарифов, то могу еще цифры привести - много это или мало. У нас рост заработной платы в реальном выражении в этом году - 8%, инфляция - 7%. Сложите 7 плюс 8 - те же самые 15%", - буквально на пальцах объяснил министр цифру, на которую в следующем году вырастут тарифы на газ. По его словам, если сдерживать рост тарифов на более низком уровне, то Газпром начнет терпеть убытки.

"Мы же не хотим загнать Газпром в убытки, как мы Росатом в убытки загнали? Вот мы сдерживали рост цен на электроэнергию в 2010г. за счет того, что срезали надбавки с тех, кого контролирует государство - это "РусГидро" и Росатом. И Росатом ушел в минус у нас", - привел пример глава Минэкономразвития.

Министр также заявил, что о равнодоходности поставок газа на внутренний и внешний рынок для Газпрома говорить пока не приходится. Так, оптовая цена за тысячу кубических метров газа в России у газовой монополии составляет около 100 долл., а для Европы - 400 долл. Цена же для конечного российского потребителя за ту же тысячу кубометров составляет 200-300 долл. "Вот эта накрутка, которая идет - она только частично оседает в "Межрегионгазе". В целом ряде областей у нас работают посредники, через которых газ перекупается", - объяснил уровень текущих розничных цен А.Белоусов.

Напомним, правительство РФ 21 сентября 2011г. одобрило повышение тарифов на услуги естественных монополий в 2012-2014гг. в рамках прогноза социально-экономического развития страны, подготовленного Министерством экономического развития (Минэкономразвития) РФ. В частности, регулируемые тарифы на природный газ в 2012-2014гг. будут индексироваться с 1 июля на 15% ежегодно. В результате в среднем за год предельный рост цен на газ для всех категорий потребителей, кроме населения, в 2012г. составит 7,1%, а для населения - 10,4%. В 2013-2014гг. рост тарифов на газ для всех категорий потребителей в среднем за год не превысит 15%.

В начале октября 2012г. глава ФСТ Сергей Новиков говорил журналистам, что рост оптовых цен на газ в 2013г. в среднем составит 15%, как и прогнозировалось ранее. "В 2013г. мы не планируем менять правила игры", - сказал он, добавив, однако, что в каких-то регионах темп роста цен будет выше среднего, в каких-то - ниже. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Цены