Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Комментарий к ситуации на мелкооптовом рынке нефтепродуктов Санкт-Петербурга и Ленинградской области за период с 10 по 15 января 2013 года

16 Января 2013, 08:06. OilGasField.ru. За период с 10 по 15 января на спотовом рынке нефтепродуктов Санкт-Петербурга и Ленобласти стоимость нефтепродуктов понизилась в среднем на 0,28%.

На спотовом рынке нефтепродуктов Санкт-Петербурга и Ленобласти ощущалась нехватка предложений высокооктанового бензина, из-за этого его цены в основном повышались, хотя отметим, что трейдеры, у которых не было его объемов, тем не менее принимали заявки на него. Предложений низкооктанового бензина имелось совсем немного; средняя его стоимость по данному рынку немного выросла в связи с появлением его новых, сравнительно дорогих, предложений. Средняя стоимость бензина марок Аи-95 и Аи-98 понизилась из-за того, что с данного рынка ушло несколько относительно дорогих его предложений. Отмечались отдельные понижения цен бензина всех марок теми трейдерами, у которых они были выше среднерыночных. На отгрузки бензина с завода "КИНЕФ" трейдеры не жаловались.

Цены зимнего дизтоплива на данном рынке тоже повышались, так как здесь ощущается нехватка его объемов – на фоне увеличения спроса на него. В основном трейдеры интересовались зимним дизтопливом с предельной температурой фильтруемости -25°С (оно наиболее востребовано покупателями). Отметим одно предложение зимнего дизтоплива с предельной температурой фильтруемости -43°С (по цене 37 800 руб./т). Летним дизтопливом торговали немногие трейдеры; в основном его цены увеличились (хотя были и понижения его цен), также здесь появилось одно его новое предложение. Средняя по данному рынку стоимость авиакеросина марки ТС-1 понизилась в связи с тем, что на бирже "СПбМТСБ" была заключена большая сделка по нему с завода "КИНЕФ" по относительно низкой цене.

В течение ближайшего времени на спотовом рынке нефтепродуктов Санкт-Петербурга и Ленобласти цены высокооктанового бензина, по всей вероятности, продолжат повышаться – на фоне малого количества здесь его предложений и общего роста его цен на российском топливном рынке, а цены дизтоплива вряд ли изменятся существенно, хотя, если ударят сильные морозы, зимнее дизтопливо, очевидно, продолжит дорожать, а дизтопливо летних сортов начнет активно дешеветь.

Об этом пишет ОМТ-Консалт.

Разделы:  Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Цены