Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Китай обвалил цены на нефть?

16 Апреля 2013, 16:50. OilGasField.ru. Нефтяные фьючерсы Brent и Light Sweet сегодня остаются в отрицательной ценовой зоне, однако интерес к их дальнейшим продажам несколько ослабел. В середине днянефтяные котировки снижаются уже не так активно, как утром или накануне, сообщает "РБК".

По состоянию на 13:50 (по Киеву) цены по сделкам с нефтяными контрактами составляли ($/барр.): - IPE Brent Crude (июнь) – 99,95 (-0,68) при диапазоне котировок 98,00-100,28; - Light, Sweet Crude Oil (апрель) – 88,38 (-0,33) при диапазоне котировок 86,06-88,67.

Из-за опасений ослабления глобального спроса на энергоносители вследствие медленного роста мировой экономики цены на нефть на биржах упали с начала апреля в среднем на 8,7%.

Заключенные на бирже ICE Futures Europe в Лондоне сделки с нефтяным фьючерсом Brent на май будут исполнены по цене $100,36/ барр. Назначенная цена исполнения сделок соответствует сегодняшнему значению биржевого индикатора IPE Brent Index​, который отражает среднюю за 21 день индикативную цену spot условной североморской нефтяной смеси BFOE (Brent, Forties, Oseberg, Ekofisk).

Основной темой торгов в течение последних двух сессий на рынке нефти (помимо обвала цен на золото) стали опасения в отношении дальнейшей динамики спроса. Тем более, что и ОПЕК, и EIA, и МЭА понизили прогнозы мирового спроса на нефть, вызвав новую волну беспокойства среди инвесторов.

Так, Управление энергетической информации США (EIA) понизило прогнозы мирового спроса на нефть на текущий и следующий годы в совокупности на 120 тыс. барр./сут. В настоящий момент аналитики EIA ожидают роста спроса на 960 тыс. барр./сут. в 2013 г. и на 1,33 млн барр./сут. в 2014 г.

В свою очередь, ОПЕК понизила оценку темпов роста мирового спроса на нефть на 40 тыс. барр., до 800 тыс. барр. Картель ожидает, что мировой спрос в 2013 г. составит 89,66 млн барр./сут. против 88,87 млн барр. в 2012 г.

Международное энергетическое агентство (МЭА) понизило прогноз темпов роста потребления нефти в 2013 г. на 25 тыс. барр./сут, с 820 тыс. барр./сут., до 795 тыс. барр./сут. Согласно прогнозу МЭА, в текущем году мировой спрос на нефть в среднем составит 90,58 млн барр./сут.

15 марта Государственное статистическое управление Китая сообщило, что в I квартале текущего года рост ВВП страны неожиданно замедлился до 7,7%, омрачив перспективы дальнейшего восстановления мировой экономики и спроса на нефть. Данные оказались хуже прогнозов аналитиков, ожидавших роста на 8%. Кварталом ранее экономика Китая росла со скоростью 7,8%. Состояние экономики Китая, перегревающейся от бума кредитования, в сочетании с европейским долговым кризисом и затянувшимся восстановлением в США может серьезно ухудшить прогноз развития мировой экономики и глобальных инвестиций, указывают в этой связи российские СМИ. "Слабые данные о ВВП пришли в столкновение с ожиданиями консенсуса. Наиболее поразительной деталью отчета стала степень, в которой экономический рост в Китае по-прежнему зависит от перегруженного сектора недвижимости и поддержки государства", – считают аналитики Capital Economics.

О замедлении экономической активности в Китае свидетельствуют и другие обнародованные накануне данные. В частности в марте годовые темпы роста промышленного производства в стране снизились до 8,9% (минимума за последние 7 месяцев) против 9,9% в январе-феврале и прогноза в 10,1%. В результате квартальный рост промышленного производства составил 9,5%. Немного слабее, чем ожидалось, оказалась также динамика инвестиций в основные фонды. В марте показатель вырос на 20,9% в годовом исчислении против 21,2% в январе-феврале

Между тем последние данные показали, что в марте подразумеваемый спрос на нефть в Китае вырос на 271 тыс. барр./сут. (+2,7%), составив 9,77 млн барр./сут. Это минимальный уровень с октября 2012 г. и ниже, чем в феврале 2013 г. (10,2 млн барр./сут.).

"Замедление темпов экономического роста выливается в снижение темпов роста спроса на нефть", – считает стратег по мировым рынкам энергоносителей UBS Джулиус Уолкер. А также Всемирный банк понизил прогноз по ВВП Китая в 2013 г. с 8,4 до 8,3%, сославшись на продолжающиеся усилия Китая по реструктуризации экономики. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Нефть / Цены