Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефть марки Brent упала ниже уровня $100 за баррель

16 Апреля 2013, 21:44. OilGasField.ru. Котировки нефти марки Brent с поставкой в июне упали ниже отметки $100 за баррель. Сорт Brent входит в большое число различных сырьевых индексов, имеет в них больший удельный вес, чем марка WTI, и в целом рассматривается, как наиболее близкий ценовой ориентир к реальному стоимостному выражению нефти.

Многие участники сырьевого рынка отмечают, что одной из основных причин сохранения негативных настроений по нефти и сырью в целом – это слабые экономические данные, которые начали поступать по многим странам мира.

Так, данные по темпам роста ВВП экономики Китая в первом квартале 2013г вышли слабее ожиданий, неприятно удивив инвесторов. В четвертом квартале 2012г темпы роста ВВП Китая составили 7,9%. В первые три месяца этого года динамика по темпам роста ВВП Китая снизилась до 7,7%.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Китай является вторым по величине потребителем нефти в мире после США. Согласно расчетам МЭА, по итогам 2012г на долю США пришлось 21% от общемирового объема потребления нефти, на долю Китая – 11%.

Кроме того, стоит отметить, что ряд крупных организаций после снижения прогнозов в начале года, в апреле вновь пересмотрели свои оценки по мировой экономике в сторону более низких значений. О снижении прогнозов объявили представители Международного валютного фонда (МВФ), а также Всемирной торговой организации (ВТО).

Эксперты МВФ и ВТО считают, что в 2013г объем мировой торговли сможет показать лишь незначительный рост, а общая динамика мировой экономики будет оставаться замедленной. На этом фоне котировки нефти, золота и промышленных металлов, по мнению многих экспертов, могут продолжить свое снижение. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Нефть / Цены