Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Судно "Смит Сахалин" подключилось к спасению буровиков "Кольской"

18 Декабря 2011, 17:31. OilGasField.ru. Судно "Смит Сахалин" в 17:00 мск подключилось к аварийно-спасательным работам в районе, где в Охотском море затонула буровая платформа "Кольская", сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот). Кроме того, поисковые работы в настоящее время проводит ледокол "Магадан".

Буксир "Нефтегаз-55", отозванный от участия в операции по техническим причинам, следует в порт Корсаков. Место водотечности найдено и заделано, ведется откачка небольшого количества поступающей воды. Спасательная операция продолжается.

18 декабря 2011г. в Охотском море примерно в 200 км от о.Сахалин при осуществлении буксировки затонула буровая установка "Кольская" (построена в 1985г. в Финляндии). Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту: полуостров Камчатский - остров Сахалин. В момент катастрофы в ее районе был ветер северо-западный 25-27 м/с, волна 5 м, снежные заряды, видимость переменная, температура воздуха минус 7 градусов, температура воды +1 градус.

Всего на борту платформы находились 67 человек. К настоящему моменту 14 человек спасены, четверо обнаружены погибшими. Судьба 49 человек остается неизвестной.

По данному факту следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Президент России Дмитрий Медведев распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате аварии на буровой платформе "Кольская" и провести проверку обстоятельств гибели платформы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия