Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Возможны дальнейшие повреждения днища аварийного танкера "Каракумнефть"

22 Февраля 2012, 23:54. OilGasField.ru. Возможны дальнейшие повреждения днища аварийного танкера "Каракумнефть", сидящего на мели в Курильском заливе возле о. Итуруп. Как сообщает пресс-служба муниципального образования "Курильский городской округ", в акватории Курильского залива визуально определяется многократное увеличение масляной пленки, ощущается сильный запах соляра.

"Предварительно можно сделать вывод о нанесении серьезного ущерба экологии данной местности", - отмечается в сообщении администрации. В зоне распространения нефтепродуктов находятся два населенных пункта, расположенные на берегу моря, три нерестовых речки, три рыбоводных завода, рыбообрабатывающее предприятие, и сосредоточено примерно 70 процентов населения острова.

От компании-судовладельца пока не поступило никакого официального заявления о возможном возмещении ущерба. Так же не поступило комментариев от соответствующих органов, наблюдающих за соблюдением экологического законодательства. По окончании шторма будет произведено обследование танкера, и принято решение о дальнейшем проведении работ.

Как сообщалось, водолазы обнаружили еще три пробоины в правом борту танкера "Каракумнефть" в дополнение к шести, найденных ранее в левом борту.

Откачка топлива с танкера на берег началась в минувшее воскресенье. Напомним, нефтеналивное судно "Каракумнефть" село на мель при выходе из портпункта Китовый острова Итуруп Курильской гряды. На борту судна находилось более 1200 тонн топлива. Танкер получил повреждения в корпусе, в результате чего произошла утечка более 300 куб. м топлива. Кроме того, на протяжении 10 км  береговой полосы ближайших к месту аварии танкера населенных пунктов выявлены следы присутствия нефтепродуктов.Следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по факту аварии нефтеналивного судна возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ  (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Об этом сообщает ПортНьюс.

Разделы:  Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия / Экология