Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Последствия аварии на месторождении Требса ликвидируют в течении недели

17 Октября 2012, 10:49. OilGasField.ru. Основные последствия разлива нефти, который произошел в Ненецком автономном округе (НАО) в результате аварии на месторождении им. Романа Требса будут ликвидированы в течение недели. Угроза загрязнения водных объектов отсутствует. Об этом РБК сообщили в пресс-службе ОАО "АНК "Башнефть" (владелец лицензии на освоение месторождения).

В настоящее время компания анализирует причины происшествия, для чего создана специальная комиссия. "Инцидент, связанный с разливом нефтесодержащей жидкости при проведении работ на скважине 10 Вар на месторождении им.Р.Требса, оперативно ликвидирован. В настоящее время идут работы по уборке загрязненной территории 30 х 30 м", - рассказали в пресс-службе.

Как сообщила сегодня пресс-служба Главного управления МЧС России по НАО, в результате аварии на месторождении им.Р.Требса разлилась нефть на площади более 1 тыс. кв. м. По данным ведомства, 14 октября 2012г. на скважине произошел разлив нефти, связанный с негерметичностью противовыбросового оборудования (превентора). Разлив водонефтесодержащей жидкости происходил в границах площадки скважины.

Скважина была взята под контроль путем закачки жидкости глушения и были приняты первоочередные меры по ликвидации инцидента, однако 15 октября 2012г. инцидент перешел в категорию аварии с разливом и значительным загрязнением и распылением нефтесодержащей жидкости.

На месте инцидента работают 45 человек и 15 единиц техники, авария уже ликвидирована. По предварительным оценкам, разлилось около 130 куб. м нефтесодержащей жидкости. Пожара не допущено, жертв и пострадавших нет.

Напомним, это уже второй нефтеразлив в 2012г., допущенный ООО "Башнефть-Полюс" (оператор месторождений им.Р.Требса и им.А.Титова) на этом нефтяном месторождении. Первый состоялся 20 апреля 2012г. - тогда случилась авария при проведении работ на одной из разведочных скважин, в результате произошел неконтролируемый выброс нефти. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Проиcшествия