Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В.Путин: Я никак не влиял на позицию судов по М.Ходорковскому

21 Декабря 2012, 08:20. OilGasField.ru. Президент РФ Владимир Путин не оказывал никакого влияния на позицию судов в отношении Михаила Ходорковского. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции, отвечая на вопрос, не считает ли он, что М.Ходорковский уже достаточно отсидел.

"У вас неправильное представление о функционировании нашей судебной системы. Это первое. Второе - я 4 года не был главой государства. Тем не менее, в суде оставались на той позиции, о которой мы знаем. Я никак не мог влиять, я хочу, чтобы все услышали - я не влиял на деятельность судебных и правоохранительных органов, вообще никак! Я вообще не лез в эту сферу, я занимался своей конкретной работой", - подчеркнул В.Путин.

Как напомнил президент, были приняты определенные поправки в действующий закон, которые, видимо, дали основание суду принять решение о снижении срока лишения свободы М.Ходорковскому и Платону Лебедеву до 11 лет. Это соответствует действующему российскому законодательству, отметил президент РФ.

"Что касается самого Михаила Борисовича, здесь нет никакого персонального преследования", - подчеркнул президент. Это не политическое дело. "Что, Михаил Борисович занимался политикой? Был депутатом? Создавал какую-то партию? Да ничего этого не было и в помине. Там речь идет о чисто экономическом преступлении", - сказал В.Путин. Он отметил, что в США, например, за экономические преступления "дают и 99 лет, и 100".

"Не надо политизировать ситуацию. Я уверен, что в соответствии с законом все будет нормально, Михаил Борисович выйдет, и дай Бог ему здоровья", - сказал В.Путин. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия