Новости раздела "Проиcшествия"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Защита Платона Лебедева подала надзорную жалобу в ВС на отказы в УДО

4 Декабря 2013, 08:23. OilGasField.ru. Защита бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденного вместе с экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским за хищение нефти, подала в Верховный суд (ВС) РФ надзорную жалобу на решения архангельских судов, отказавших Лебедеву в условно-досрочном освобождении (УДО), сообщает во вторник сайт пресс-центра осужденных.

Вельский суд Архангельской области, а затем Архангельский облсуд в 2011 году отказали Лебедеву в УДО. В частности, в решениях судов было указано, что экс-глава "Менатепа" не возмещает в добровольном порядке нанесенный вред, что, по их мнению, препятствует его освобождению.

В своем обращении защита Лебедева просит возбудить надзорное производство о предоставлении условно-досрочного освобождения, а решения судов Архангельской области всех уровней по этому делу отменить как незаконные и необоснованные, после чего производство по делу прекратить.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег с учетом наказания, назначенного Мещанским судом Москвы в мае 2005 года по первому делу. Затем приговор был смягчен на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет. По решению надзорной инстанции ВС РФ, наказание по приговорам было еще сокращено, таким образом, ожидается, что Ходорковский выйдет на свободу в августе, Лебедев - в мае 2014 года. Об этом сообщает РАПСИ.

Разделы:  Нефть / Персоналии / Проиcшествия