Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 29.09.2011 16:38 Тимошенко заявляет в суде, что действовала "по-государственному"
Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, обвиняемая в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины", заявила в четверг в суде о своей правоте. "Я действовала логично, законно, по-государственному", - начала свое выступление Тимошенко в ходе судебных дебатов.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 29.09.2011 09:54 Shell закрыла часть подразделений НПЗ в Сингапуре после пожара
Shell закрыла часть подразделений нефтеперерабатывающего комплекса в Сингапуре после пожара. Об этом на экстренной пресс-конференции сообщил председатель правления Shell Companies в Сингапуре Ли Цзу Янь. Он добавил, что в числе закрытых подразделений оказалось занимающееся крекингом. Подразделения, связанные непосредственно с нефтепереработкой, функционируют в спокойном режиме на сниженных мощностях, уточнили в Shell.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 28.09.2011 16:30 Если бы в "Транснефти"пропали миллиарды, там "давно за решеткой сидели бы люди" - Путин
Компания "Транснефть" не совершала никаких уголовно наказуемых действий, убежден премьер РФ Владимир Путин. По его словам, если бы в компании, которую в блогосфере обвиняли в пропаже $4 млрд, было совершено "что-то уголовно наказуемое, то я вас уверяю - там уже давно за решеткой сидели бы люди". Сообщение о  якобы пропаже в "Транснефти" некоторое время назад $4 млрд в ходе встречи в среду в Москве с российскими писателями и книгоиздателями к премьеру обратился писатель Захар Прилепин Как сообщалось, миноритарный акционер "Транснефти" Алексей На
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 28.09.2011 14:24 Приговор Тимошенко может быть вынесен на следующей неделе - адвокат
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко предполагает, что приговор ей может быть вынесен на следующей неделе. "Скорее всего, на следующей неделе", - сказал журналистам адвокат экс-премьера Александр Плахотнюк, отвечая на соответствующий вопрос во время перерыва в судебном заседании в среду. Адвокат также отметил, что, по его мнению, выступления защитников в прениях продлятся весь сегодняшний день, а сама экс-премьер выступит в четверг.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 11:20 "Нафтогаз Украины" просит суд взыскать с Тимошенко ущерб в $187 млн
НАК "Нафтогаз Украины" считает доказанным фактом нанесение убытков компании в результате газовых соглашений с российской стороной при премьерстве Украины Юлии Тимошенко в 2009 году и просит суд взыскать с нее эти убытки, заявил представитель гражданского истца НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Куницкий в среду на заседании суда по делу Тимошенко.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 28.09.2011 08:33 Слушания дела Ю.Тимошенко возобновится 28 сентября 2011г
Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению дела экс-премьера Украины Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев объявил перерыв в судебном заседании до 10:30 мск 28 сентября 2011г., сообщает пресс-служба оппозиционного политика. Сторона государственного обвинения ранее обратилась к суду с заявлением, в котором настаивает на вынесении обвинительного приговора Ю.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 19:53 Прокурор потребовал приговорить Ю.Тимошенко к 7 годам заключения
Прокурор в Печерском суде Киева потребовал приговорить экс-премьер-министра Украины Юлию Тимошенко к 7 годам заключения. Сегодня суд над Ю.Тимошенко, обвиняемой в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009г., перешел в заключительную стадию. Председательствующий судья Родион Киреев сегодня отказал защите в просьбе вернуть дело на доследование.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 15:37 Взрыв на газопроводе в Египте стал результатом теракта - агентство
Причиной взрыва, прогремевшего в ночь на вторник в Египте на газопроводе, который снабжает топливом Израиль и Иорданию, стал террористический акт, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.Инцидент произошел на Синайском полуострове западнее города Эль-Ариш на участке газопровода, являющегося частью панарабской газовой инфраструктуры.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 27.09.2011 10:07 Суд возобновляет рассмотрение дела Тимошенко
Печерский районный суд Киева во вторник после двухнедельного перерыва продолжит рассмотрение одного из самых резонансных уголовных дел на Украине - против экс-премьера Юлии Тимошенко. Заседание во вторник, уверены сторонники Тимошенко, во многом определит, насколько скоро суд вынесет приговор лидеру оппозиции и каким будет решение.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 27.09.2011 08:54 В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется Израилю
В Египте произошел взрыв на трубопроводе, по которому газ поставляется в Израиль и Иорданию, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев происшествия и анонимный источник в правоохранительных органах Египта. Источник агентства в органах правопорядка отметил, что инцидент произошел на участке газопровода, расположенном к западу от города Эль-Ариш провинции Северный Синай.
 Газ / Зарубежье / Проиcшествия / Транспорт

 26.09.2011 09:04 В Приморье задумались над охраной газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
В Приморье задумались о сохранности газопровода. Обеспечение антеррористической защиты объекта государственной важности - газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" — стало темой  внеочередного заседания антеррористической комиссии.
 Газ / Проиcшествия / Транспорт

 21.09.2011 14:19 Решение ЕСПЧ по делу ЮКОСа стало победой России - западные СМИ
Западная пресса считает, что решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего отсутствие политической подоплеки в деле ЮКОСа, является победой российских властей. ЕСПЧ, рассмотрев иск ЮКОСа к властям РФ, признал, что те не пытались намеренно привести компанию к банкротству и получить контроль над ее активами, а судебные процессы не имели политической подоплеки.
 Мнение / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 21.09.2011 13:36 Темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе ниже расчетных - ученые
Исследования, проведенные американскими учеными, свидетельствуют, что темпы ликвидации разлива нефти в Мексиканском заливе являются ниже расчетных, передает Associated Press. В ходе своей работы ученые из Университета Оберн исследовали количество и состав нефтяных сгустков, которые были выброшены на американские пляжи Мексиканского залива тропическим штормом "Ли".
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 21.09.2011 08:51 Минюст: Страсбургский суд отверг большинство претензий ЮКОСа к РФ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), опубликовавший сегодня постановление по делу "ОАО "НК "ЮКОС" против России", отверг большинство претензий компании к РФ, признав лишь ряд процессуальных нарушений. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства юстиции РФ. Как отметили в Минюсте России, согласно постановлению, Европейский суд пришел к выводу об отсутствии нарушения властями РФ ст.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 15:26 Арбитражные дела ЮКОСа в России могут быть пересмотрены - эксперт
Арбитражные споры государства с ЮКОСом могут быть пересмотрены в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), но непонятно, кто может представлять интересы ликвидированной нефтяной компании, заявил агентству РАПСИ адвокат юридической компании Noerr Илья Рачков. "Согласно статье 311 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) новым обстоятельством для пересмотра дела является установленное ЕСПЧ нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколов к ней, которые, в частности, предусматривают защиту права собст
 Мнение / Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 14:26 Судья от РФ не согласился с решением ЕСПЧ "по делу ЮКОСа"
Временный судья от России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Андрей Бушев не поддержал по ряду вопросов решение по жалобе ЮКОСа, его мнение приводится в заключительной части решения суда. Страсбургский суд признал Россию нарушившей ряд статей Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении судебных споров компании в арбитражных судах.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 14:14 ЕСПЧ отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ
ЕСПЧ отверг "репрессивный характер" преследования ЮКОСа - Минюст РФ Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), рассмотрев дело ЮКОСа, полностью отверг обвинения в адрес России в "политической мотивации" и "репрессивном характере" преследования этой нефтяной компании, заявляет Минюст РФ. "Суд полностью отверг обвинения в адрес Российской Федерации в "политической мотивации" и "репрессивном характере" преследования компании ЮКОС, а также якобы имевшей место дискриминации в отношении нее со стороны российских властей", - прокомментировали в пресс-службе министерства оглашенный во вторник ЕСПЧ вердикт.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 13:01 Защита Ходорковского не комментирует решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа"
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не будет комментировать решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе компании ЮКОС, просившей взыскать с РФ 98 миллиардов долларов, из-за профессиональной этики, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Юрий Шмидт, представляющий интересы Ходорковского.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 20.09.2011 12:11 ЕСПЧ признал Россию нарушившей право ЮКОСа на защиту собственности
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) частично признал действия российских налоговых органов в отношении нефтяной компании ЮКОС нарушением ее права на защиту собственности, следует из сообщения, размещенного во вторник на сайте ЕСПЧ. "Дело ЮКОСа" - одно из самых громких в России за последние годы.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 20:22 РФ создаст прецедент, если покинет ЕСПЧ из-за "дела ЮКОСа" - юристы
Российские юристы не верят, что РФ откажется исполнять решение Страсбургского суда, в случае удовлетворения им иска ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" о компенсации более 98 миллиардов долларов, свидетельствует опрос. Эксперты, специализирующиеся на разрешении споров в Европейском суде по правам человека, отмечают, что Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ, сценарий по выходу России из Совета Европы они считают "фантастикой".
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 18:00 ЕСПЧ обнародует решение по жалобе ЮКОСа о взыскании с России $98 млрд
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) во вторник огласит решение по заявлению ОАО "Нефтяная компания ЮКОС", которая требует признать нарушение своих прав и взыскать с РФ свыше 98 миллиардов долларов, следует из сообщения, размещенного на сайте ЕСПЧ. РФ будет обязана исполнить решение Страсбургского суда, но эксперты убеждены, что столь колоссальную сумму ЮКОС не получит: компенсация, если она будет присуждена, снизится до десятков тысяч долларов или евро.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 14:51 Платон Лебедев не будет обжаловать отказ в УДО в порядке надзора
Бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденный к 13 годам лишения свободы за хищение нефти и отмывание выручки от ее реализации, не будет обжаловать вступивший в силу отказ в условно-досрочном освобождении, направив свои силы и силы защитников на формирование жалобы в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 19.09.2011 14:18 Апелляционный суд подтвердил отказ в иске Навального к "дочке" ВТБ
Девятый арбитражный апелляционный суд отклонил жалобу миноритарного акционера банка ВТБ Алексея Навального на отказ в иске к "дочке" ВТБ - ОАО "ВТБ-Лизинг" и еще двум компаниям о недействительно сделки по покупке буровых установок. Апелляция оставила в силе решение арбитража Москвы, который 15 июля отклонил иск Навального, указав, что им был пропущен срок исковой давности, истекший в августе 2010 года, кроме того, миноритарий не доказал, что его права и интересы были нарушены спорн
 Газ / Нефть / Проиcшествия

 17.09.2011 18:42 Решение ЕСПЧ по "делу ЮКОСа" может быть прецедентным - эксперт
Ожидаемое 20 сентября решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по заявлению компании ЮКОС, требующей взыскать с РФ свыше 98 миллиардов долларов, может оказаться прецедентным, сообщил агентству РАПСИ юрист, эксперт в области арбитражного процессуального права РФ Олег Терехов. "Ожидаемое решение может оказаться прецедентным и ключевым в ряду прочих дел, связанных аналогичными претензиями к РФ.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 17.09.2011 18:28 Дело Тимошенко может ухудшить евроинтеграцию Украины - комиссар ЕС
Запланированное подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС будет поставлено под угрозу, если экс-премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко получит наказание в виде реального тюремного заключения, считает комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 16.09.2011 18:12 Юлию Тимошенко нужно освободить из-под ареста - Хавьер Солана
Экс премьер-министр Украины, лидер крупной оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко должна быть выпущена из тюрьмы, считает Хавьер Солана, бывший генеральный секретарь НАТО и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. "Мне кажется, Юлия Тимошенко должна быть освобождена - сейчас, немедленно.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 16.09.2011 16:41 Защита Лебедева намерена обжаловать отказ в УДО в Верховном суде
Защита Платона Лебедева намерена обжаловать отказ в УДО в Верховном суде после консультаций со своим подзащитным, сказал РИА Новости адвокат Лебедева Константин Ривкин. "Мы обсуждали с Платоном Лебедевым, что будем обжаловать вплоть до Верховного суда, и аргументов, чтобы обращаться в Верховный суд, более чем достаточно.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 16.09.2011 16:16 Архангельский облсуд признал законным отказ в УДО Платону Лебедеву
Архангельский областной суд в пятницу оставил без удовлетворения кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева. Таким образом, отказ в УДО Лебедева признан законным. Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, новое прошение о досрочном освобождении экс-глава "Менатепа" или его защита смогут подать лишь через полгода, то есть не раньше весны.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 16.09.2011 09:27 Архангельский облсуд рассмотрит жалобу на отказ в УДО Ледебеву
Архангельский областной суд в пятницу рассмотрит кассационную жалобу на отказ в условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, сообщили в пресс-службе суда. Сам Лебедев, по информации его защиты, не будет лично присутствовать на процессе. В конце июля Вельский суд Архангельской области отказал Лебедеву в первом ходатайстве об УДО.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 16.09.2011 09:26 На месторождении Кенлик в Казахстане из-за опрокидывания автоцистерны произошел разлив нефти
В Сырдарьинском районе Кызылординской области на месторождении "Кенлик" 15 сентября во второй половине дня в результате опрокидывания автоцистерны марки "КамАЗ" ТОО "Нимекс Транс" произошел разлив нефти объемом 29 кубометров на площади 141 кв. м.Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РК. ЧП произошло на участке, принадлежащем ТОО "Саутс-Ойл".
 Нефть / Проиcшествия / СНГ