Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Дело ЮКОСа, Ходорковский и Лебедев
Уголовное дело Юлии Тимошенко
Навальный
Авария буровой установки "Кольская"
Авария в Мексиканском заливе
Выемка документов BP
Взрывы и пожары на трубопрводах
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Проиcшествия

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 15.09.2011 10:11 Президент ЕНП считает суд над Тимошенко политическим
Президент Европейской народной партии Вильфред Мартенс считает суд над экс-премьером Украины Юлий Тимошенко политически мотивированным, недостойным европейской демократии, сообщил в среду поздно вечером сайт Тимошенко. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа на Украину.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 15.09.2011 09:15 В аварии в Мексиканском заливе виновны BP, Halliburton и Transeocean
Вина за аварию на буровой платформе Deepwater Horizon и последовавший разлив нефти в Мексиканском заливе разделена между BP, Halliburton и Transeocean. Об этом говорится в итоговом отчете правительственной комиссии США, опубликованном на сайте Бюро по управлению морскими энергетическими ресурсами. В итоговом отчете повторяются ранее опубликованные данные, результаты проверок и свидетельские показания, согласно которым ответственность несут британская компания BP, владевшая платформой и нефтяным месторождением "Маккондо" на правах аренды, швейца
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 15.09.2011 09:14 Камчатская прокуратура взяла под контроль правомерность бурения скважины на шельфе
Прокуратура Камчатки потребовала провести проверку в связи с сообщениями, которые появились в интернете касательно якобы незаконного бурения на западно-камчатском шельфе. Как 15 сентября рассказали в пресс-службе ведомства, в связи с размещением в сети Интернет информации о незаконном бурении ООО "Газфлот" скважины в отсутствие положительного заключения государственной экологической экспертизы, в Росприроднадзор направлено требование об организации проверки.
 Нефть / Проиcшествия

 13.09.2011 17:10 Трубопровод в Кении взорвался из-за жителей трущоб - предварительная информация
Взрыв трубопровода в столице Кении Найроби, по предварительной информации, произошел после того, как жители трущоб начали собирать вытекавшее из пробоины топливо, сообщает ВВС. При взрыве погибло более 100 человек. Владельцы нефтепровода выразили соболезнования семьям погибших. При этом, напомнили, что несколько лет назад уже предупреждали жителей трущоб о необходимости переселения в связи с высоким уровнем опасности.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 13.09.2011 14:42 На судьбу Ходорковского и Лебедева решение Верховного суда о незаконном аресте не повлияет
Верховный суд РФ признал, что срок содержания под стражей бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и бывшему главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому продлевался с нарушениями закона. Суд огласил лишь резолютивную часть своего решения, где говорилось, что надзорная жалоба удовлетворена, а постановление Хамовнического суда, Кассационной коллегии Мосгорсуда и президиума Городского суда отменены, а продление ареста М.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 13.09.2011 13:01 Страсбург не оштрафует Россию на $98 млрд по "делу ЮКОСа" - эксперты
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не оштрафует Россию на 98 миллиардов долларов по делу "ОАО "Нефтяная компания ЮКОС" против РФ", поскольку задача суда - контролировать исполнение конвенции по правам человека, а не карать государства "страшными суммами", считают российские адвокаты, опрошенные во вторник агентством РАПСИ/infosud.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 13.09.2011 12:18 Верховный суд признал незаконным еще одно продление ареста П.Лебедеву
Верховный суд РФ удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста с 17 мая 2010г. по 17 августа 2010г. бывшему руководителю МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Об этом сообщили в суде. Таким образом, судебная коллегия признала незаконным одно из продлений ареста П.Лебедеву и экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 13.09.2011 12:14 ВС РФ признал незаконным еще одно продление ареста Ходорковскому
Верховный суд (ВС) РФ во вторник удовлетворил надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда. Таким образом, судебная коллегия признала незаконным одно из продлений ареста Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского - на срок с 17 мая по 17 августа 2010 года.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 12.09.2011 22:13 Д.Медведев выразил соболезнования президенту Кении в связи с многочисленными жертвами пожара на нефтепроводе
Президент РФ Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Республики Кении Мваи Кибаки в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате пожара на нефтепроводе в пригороде Найроби, сообщает пресс-служба Кремля. В телеграмме президента России, в частности, отмечается: "С глубоким сопереживанием восприняли известие о пожаре на нефтепроводе в пригороде Найроби, повлекшем многочисленные человеческие жертвы.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 12.09.2011 20:48 Ходорковскому приходится выбирать между встречами с родными и прессой
Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Карельской области ставят экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского перед необходимостью выбирать между встречами с родственниками и полноценным интервью средствам массовой информации; защита не исключает возможности обжаловать данные действия работников пенитенциарной системы, сказал в понедельник агентству РАПСИ/infosud.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 12.09.2011 20:40 При пожаре на нефтепроводе в Кении погибли более 100 человек
В пригороде столицы Кении Найроби при пожаре на нефтепроводе погибли более 100 человек, около 80 госпитализированы. Об этом сообщает Agence France Presse. "Мы полагаем, что число жертв превышает 100 человек", – заявил представитель местной полиции Томас Атути. Огонь охватил значительную территорию трущобы Синай в районе шоссе Лунга-Лунга.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 12.09.2011 18:00 ВС РФ рассмотрит жалобу на продление срока ареста Платону Лебедеву
Верховный суд РФ во вторник рассмотрит надзорную жалобу на продление срока ареста бывшему руководителю МФО "Менатеп" Платону Лебедеву, получившему 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, сообщил его адвокат Константин Ривкин. "Суд рассмотрит жалобу на постановление Хамовнического суда Москвы от 14 мая 2010 года, которым Лебедеву продлили меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 августа 2010 года", - уточнил защитник.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 12.09.2011 16:59 Второе дело в отношении Ходорковского и Лебедева передано в Мосгорсуд
Хамовнический суд Москвы в понедельник передал в Мосгорсуд второе уголовное дело в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, которые осуждены за хищение нефти и легализацию доходов, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Елена Липцер. По ее словам, соответствующую информацию она получила в понедельник от помощника судьи Виктора Данилкина, который рассматривал данное дело в суде первой инстанции.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 12.09.2011 13:21 Адвокат Тимошенко не исключает возобновления судебного следствия
Защита арестованной экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявляет, что после объявления судом двухнедельного перерыва дело приобрело неожиданный поворот, и адвокаты не исключают возобновления судебного следствия. Печерский районный суд в понедельник перенес очередное заседание по делу Тимошенко на 27 сентября.
 Газ / Персоналии / Проиcшествия / СНГ

 12.09.2011 12:38 Суд 11 октября заново рассмотрит спор Навального с "Роснефтью"
Арбитражный суд Москвы 11 октября начнет заново рассматривать иск миноритарного акционера ОАО НК "Роснефть" Алексея Навального о предоставлении протоколов совета директоров "Роснефти" за 2009 год, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда. Спор миноритария и компании длится больше года и уже прошел три инстанции.
 Газ / Компании / Нефть / Проиcшествия

 10.09.2011 14:01 В Каире возобновился суд над бывшим министром нефти Египта
Судебное заседание по делу бывшего министра нефти Египта Самеха Фахми возобновилось в Каире. Фахми и нескольких его помощников обвиняются в продаже египетского газа в Израиль по заведомо заниженным ценам. В субботу в Каире проходит уже четвертое заседание уголовного суда. В настоящий момент выступают адвокаты подсудимых.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 09.09.2011 08:54 Защита Ходорковского не получала документы о его взысканиях в колонии
Адвокаты экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского не могут получить на руки документы о сделанных ему в колонии в Сегеже выговорах, чтобы обжаловать данные материалы, сообщил в четверг адвокат Вадим Клювгант, представляющий интересы Ходорковского. По его словам, в настоящее время защита располагает лишь единственным постановлением об объявлении первого выговора за угощение сигаретами соседа.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 09.09.2011 08:51 Тимошенко считает, что на следующей неделе суд вынесет ей приговор
Экс-премьер Украины Юлия считает, что к концу следующей недели суд вынесет ей приговор по "газовому" делу. Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа в Украину, которые стали разрешение газового кризиса.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.09.2011 17:44 Суд отказался проводить очную ставку между Ющенко и Дубиной
Печерский районный суд Киева отказал в ходатайстве защиты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко о проведении очной ставки между экс-президентом Украины Виктором Ющенко и бывшим главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной. Судья Родион Киреев также отказал защите Тимошенко в ходатайстве о вызове ряда свидетелей.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.09.2011 14:34 В Иране горит крупнейший нефтеперерабатывающий завод
По сообщению агентства Fars, крупнейший иранский нефтеперегонный завод в Абадане сильно пострадал в результате пожара.  Заместитель энергетической комиссии иранского парламента Абдалла Каби подтвердил факт пожара, сообщив, что в ходе тушения ранены четверо рабочих.  Пожарные бригады продолжают борьбу с огнем.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 08.09.2011 08:54 ConocoPhillips выплатит компенсации за разлив нефти в Бохайском заливе
Американская ConocoPhillips создаст фонд для выплат компенсаций и  возмещения нанесенного экологии Бохайского залива в Желтом море (Китай) ущерба от утечки нефти на своих добывающих платформах. Об этом сообщает The Associated Press. Компания также принесла извинения за разлив нефти в регионе. "ConocoPhillips глубоко сожалеет по поводу произошедшего и приносит свои извинения за вредное воздействие разлива нефти на окружающую среду и жизнедеятельность местного населения", – сказал глава компании Джеймс Дж.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 08.09.2011 08:29 Тимошенко рассказала, как Ющенко под присягой дал ложные показания (Украина)
Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко отмечает "лживость" показаний, которые во время своего допроса в качестве свидетеля со стороны государственного обвинения дал бывший президент Украины Виктор Ющенко. Об этом она сказала сегодня, 7 сентября, в судебном заседании во время дачи своих показаний, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 08.09.2011 08:18 В Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Нэйт"
В Мексиканском заливе сформировался тропический шторм "Нэйт". Метеорологические службы региона выпустили по этому поводу штормовое предупреждение, сообщает Associated Press. В заявлении Национального центра по контролю ураганов США говорится, что 7-8 сентября 2011г. шторм будет практически стоять на месте, а 9 сентября с.
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия

 08.09.2011 08:17 Специалисты BP нашли новое месторождение нефти в Мексиканском заливе
Специалисты BP обнаружили новое месторождение нефти в Мексиканском заливе, передает "Синьхуа". Находка была сделана в ходе бурения в ранее неиспользуемом сегменте на севере месторождения "Мэд Дог". По заявлению представителей нефтяной компании, это станет "очень существенной прибавкой" к ранее разведанным залежам на данном месторождении.
 Зарубежье / Проиcшествия / Экология

 07.09.2011 14:51 Ю.Тимошенко начала давать показания по "газовому делу"
Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко начала давать показания в Печерском районном суде Киева по делу о превышении ею служебных полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009г. Об этом сообщает пресс-служба оппозиционного политика. "Обвинительное заключение по уголовному делу, которое против меня сфальсифицировано, не содержит, вопреки Криминально-процессуальному кодексу (Украины), никаких данных и доказательств, которые подтверждают совершение мной преступления, любого нарушения закона, не говоря уже о преступлении, ко
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.09.2011 14:46 Защитник Тимошенко: Экс-премьера Украины посадят на 7-10 лет
Депутат от БЮТ, защитник Тимошенко Сергей Власенко. Иллюстрация: ekomik.ru "Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в результате суда по "газовому" уголовному делу получит прямое наказание в виде лишения свободы на 7-10 лет", - заявил депутат от БЮТ, защитник Тимошенко Сергей Власенко в эфире "5-го канала" 6 сентября.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 07.09.2011 08:43 По факту взрыва на Хабаровском НПЗ возбуждено уголовное дело
Следственными органами Следственного комитета РФ по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.217 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проиcшествия

 07.09.2011 08:41 Суд отказался рассекретить отчет по проверке строительства ВСТО, сообщает заявитель
Партия "Яблоко", обращавшаяся в суд с просьбой раскрыть отчет Счетной палаты о проверке строительства "Транснефтью" трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), сообщает об отклонении этого требования.  Поводом для обращения представителей "Яблока" в суд стали сведения, обнародованные блогером Алексеем Навальным. В ноябре 2010 года Навальный разместил в своем блоге информацию о том, что при строительстве "Транснефтью" ВСТО государству был нанесен ущерб в 4
 Газ / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 06.09.2011 15:47 Судебные приставы выясняют, какие документы, изъятые офисе нефтяной компании BP, подлежат передаче в суд
В Арбитражный суд Тюменской области  судебными приставами-исполнителями будет отправлен  запрос, чтобы узнать,  какие документы, изъятые на прошлой неделе в офисе нефтяной компании  BP, подлежат передаче в суд. "В офисе было изъято значительное число документов, косвенно подпадающих под определение суда.
 Компании / Нефть / Проиcшествия

 06.09.2011 15:40 Судебный процесс по делу Тимошенко продолжится в среду
Печерский районный суд Киева перенес очередное заседание по "газовому" делу в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко на 7 сентября. Суд на заседании во вторник принял решение не допрашивать Тимошенко, зачитал показания подсудимой, данные экс-премьером во время допросов в генеральной прокуратуре.
 Газ / Проиcшествия / СНГ