Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов

13 Мая 2011, 10:43. OilGasField.ru. Туркмения и Румыния договорились о сооружении газопроводов "Набукко" и АГРИ (Азербайджан-Грузия-Румыния). Вопросы энергетического партнерства занимали центральное место на состоявшихся в Бухаресте переговорах президентов Туркмении и Румынии - Гурбангулы Бердымухамедова и Траяна Бэсеску.

"Стороны выразили поддержку диверсификации источников поставок энергоресурсов и маршрутов их транспортировки как главной предпосылке обеспечения энергетической безопасности на региональном и глобальном уровнях", - отмечается в обнародованном совместном заявлении для прессы по итогам переговоров президентов. В документе отмечается, что президенты двух стран "отметили важность поставок туркменского природного газа в Европу, в том числе, по приоритетным для Румынии проектам "Набукко" и АГРИ".

Проект доставки туркменского газа в Европу "Набукко" активно лоббируется Евросоюзом и США как альтернатива поставкам из России. Туркмении в нем отводится роль основного сырьевого партнера. Газопровод АГРИ, предполагающий поставки сжиженного природного газа из Азербайджана через Грузию и Черное море в Румынию, впервые официально озвучен в планах туркменского ТЭК.

В настоящее главными покупателями туркменского природного газа являются Россия, Иран и Китай. В 2010 году добыча газа в Туркмении составила около 47 миллиардов кубометров, из которых было экспортировано более 22,5 миллиарда. К 2015 году планируется довести экспортные поставки природного газа из Туркмении до 125 миллиардов кубометров в год. Об этом сообщает Новости-Азербайджан

Разделы:  Зарубежье / Проекты / СНГ