Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Туркменский газ может пойти в Европу через Черное море

Туркменский газ может пойти в Европу через Черное море

13 Мая 2011, 15:02. OilGasField.ru. Туркменистан на высоком уровне проявил интерес к проекту "Azerbaijan – Georgia – Romania Interconnector" (AGRI), предусматривающему поставки каспийского газа в сжиженном виде через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Как сообщает агентство Trend, об этом сказано в совместном заявлении, подписанном по итогам переговоров президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, находящимся в эти дни с официальным визитом в Бухаресте, и президентом Румынии Траяном Бэсеску.

"Стороны отметили важность поставок туркменского природного газа в европейском направлении, в том числе посредством приоритетных для Румынии проектов Nabucco и AGRI", – говорится в тексте документа.

Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана в сентябре 2010 года, в ее реализации заинтересованы Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия, напоминает агентство.

Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по трубопроводам на черноморское побережье Грузии. Этот газ будет сжижаться на специальном терминале, танкерами поставляться в румынский порт Констанца, а затем направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

По данным агентства, ожидается, что Туркменистан, участвуя в проекте в качестве поставщика, мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Об этом сообщает Туркменистан.ру

Разделы:  Проекты / СНГ / Транспорт