Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Состав участников "Южного потока" может быть расширен

13 Мая 2011, 14:42. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" не исключает привлечения новых участников в проект газопровода "Южный поток", сказал журналистам замглавы компании Александр Медведев.

"Сформирована сейчас группа (участников проекта - ред.), но ворота открыты", - сказал он.

"Пока (новых - ред.) заявок нет", - отметил Медведев, уточнив, что, если такие заявки поступят, то решение будет приниматься всеми участниками проекта.

"Газпром" и итальянская Eni на паритетной основе являются учредителями компании специального назначения South Stream AG, созданной в январе 2008 года для реализации проекта. В июне 2010 года была достигнута договоренность о вхождении в "Южный поток" французской EdF с долей в 10% за счет доли Eni, предполагалось, что компания войдет в проект до конца прошлого года, однако теперь ожидается, что это произойдет до конца 2011 года. "Газпром" и немецкая Wintershall 21 марта 2011 года договорились о вхождении немецкой компании в состав акционеров "Южного потока" с долей 15% также за счет снижения доли Eni. Предполагается, что процесс будет завершен до конца текущего года.

Миллер говорил, что в 2011 году планируется подписать новое акционерное соглашение между участниками проекта.

По данным на середину апреля, технико-экономические обоснования (ТЭО) участков газопровода "Южный поток" были готовы в Австрии, Сербии, Словении, Хорватии и Румынии. Для реализации сухопутной части проекта за рубежом с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения. Ранее сообщалось, что сводное ТЭО "Южного потока" будет готово к лету текущего года, тогда же будут объявлены капитальные затраты на проект.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предполагается, что газопровод "Южный поток" будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка должна быть введена в эксплуатацию 30 декабря 2015 года. Предусмотрен ввод по одной нитке в год, с выходом газопровода на полную мощность (63 миллиарда кубометров) в 2018 году. Стоимость строительства морского участка газопровода ориентировочно составит около 15,5 миллиарда евро.

Об этом сообщает РИА "Новости"

Разделы:  Проекты