Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Caspian Geophysical проведет 3D-сейсмику на перспективном блоке "Шафаг-Асиман"

14 Мая 2011, 10:34. OilGasField.ru. До конца года совместное предприятие Caspian Geophysical планирует завершить трехмерные сейсмические исследования на перспективном блоке "Шафаг-Асиман", контракт на разведку, разработку и раздел продукции которого был ратифицирован Милли Меджлисом (парламентом) Азербайджана шестого мая, говорится в сообщении, распространенном в субботу компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В настоящее время для проведения сейсмических исследований на структуре ожидается прибытие в Азербайджан судна "Гилавар". После проведения сейсмических исследований на "Шафаг-Асиман посредством этого судна планируется осуществление трехмерной сейсмики на перспективной структуре "Бабек" и месторождении "Умид".

В мае между компаниями "BP-Azerebaijan" и Caspian Geophysical был подписан контракт на проведение 3D-сейсмики.

С 2005 года судно "Гилавар" проводило работы за пределами Каспия для таких крупных энергетических компаний, как BP, Shell, Maersk, Petrobras.

Контракт по "Шафаг-Асиман" был подписан сроком на 30 лет. Разведочный период составляет четыре года с возможностью продления еще на три года. На первом этапе планируется бурение двух скважин. На втором, при необходимости, будут пробурены еще две скважины. С переходом на эксплуатационный период стороны будут осуществлять в рамках проекта совместное операторство. Долевое распределение участия в контракте составляет 50 на 50 процентов.

Запасы структуры оцениваются в 300-500 миллиардов кубических метров газа.

Структуры "Шафаг" и "Асиман" расположены в 125 километрах к юго-востоку от Баку. В июле 2009 года SOCAR и ВР подписали в Лондоне меморандум "О взаимопонимании" в связи с совместной разведкой и разработкой структур "Шафаг" и "Асиман".

Разведочные работы на блоке ранее не проводились, он расположен на глубине моря 650-800 метров с глубиной резервуара семь тысяч метров.

BP является основным иностранным нефтяным инвестором в Азербайджане, возглавляя проекты по разработке блока нефтегазовых месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". ВР также является оператором нефтепроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Супса.

Trend

Об этом сообщает Новости-Азербайджан

Разделы:  Добыча / Проекты / СНГ