Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

В сентябре 2011 года планируется завершить переговоры о купле-продаже газа по проекту ТАПИ

15 Августа 2011, 14:58. OilGasField.ru. Переговоры о купле-продаже газа по проекту строительства газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) могут быть завершены в следующем месяце, сообщил на встрече со студентами факультета международных отношений Национального университета иностранных языков туркменский посол в Исламабаде Сапар Бердиниязов.

По его словам, Туркмения в рамках проекта газопровода ТАПИ предоставит Пакистану, Афганистану и Индии 30 миллиардов кубометров газа в год. "Рамочное соглашение между четырьмя странами уже подписано в Ашхабаде", - цитирует пакистанское агентство APP слова туркменского посла.

Он также сообщил, что Туркмения является четвертым крупнейшим производителем газа в мире и экспортирует газ в Россию, Китай и страны Европы. Стоит отметить, что Туркмения поставляет газ в Иран, а на европейский рынок лишь планирует зайти.

"В настоящее время объем торгового оборота между Туркменией и Пакистаном составляет $40 млн., однако потенциал двух стран позволяет в ближайшие годы увеличить этот показатель", - выразил уверенность Бердиниязов.

Как уже сообщалось, в ближайшее время страны-участницы транснационального газотранспортного проекта ТАПИ подпишут соглашение о купле-продаже туркменского природного газа, который будет транспортироваться по будущему трубопроводу стоимостью $7,6 млрд. Согласно технико-экономическому обоснованию проекта, газопровод ТАПИ протяженностью 1735 километров возьмет старт с восточного региона Туркмении, где расположены крупнейшие газовые месторождения, и, пройдя по территории Афганистана и Пакистана, достигнет населенного пункта Фазилка (Индия) на пакистано-индийской границе. По газовой магистрали будут осуществляться долгосрочные поставки туркменского природного газа в объеме свыше 30 миллиардов кубометров в год.  Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт