Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Приразломную" доставят на месторождение к сентябрю (Архангельская область)

16 Августа 2011, 15:26. OilGasField.ru. Завершился 2-ой этап строительства уникальной МЛСП "Приразломная" - платформа покидает Мурманск. В честь завершения строительства на 35 судо-ремонтном заводе состоялся торжественный митинг.

Как сообщили в пресс-службе ОАО "Севмаш", на территорию 35 СРЗ платформа была переведена в ноябре после завершения заводского изготовления конструкции в Северодвинске. За 9 месяцев в Мурманске был выполнен огромный объем работ: проведена балластировка платформы бетоном, пуско-наладочные работы. "В процентном отношении платформа готова на 94,2%, но еще очень много работ по подключению кабеля, по пусконаладочным работам, - комментирует заместитель генерального директора ОАО "ПО "Севмаш" Валерий Бородин. - Мы сейчас подготовили основные системы, обеспечивающие жизнедеятельность платформы, чтобы было светло, тепло и там можно было жить".

"Сегодня мы завершили очень важный этап по созданию МЛСП, - заявил на митинге генеральный директор ОАО "ПО "Севмаш" Андрей Дьячков. - Этот день очень важен и для работников Севмаша, и для проектантов, и для заказчика. Только благодаря нашему объединенному самоотверженному труду мы имеем такой хороший результат". "Мы прошли через тернии, но все-таки построили это уникальное сооружение, - отметил в выступлении генеральный директор ООО "Газпром нефть шельф" Александр Мандель. - И самое главное - российское судостроение приобрело огромный опыт создания подобных конструкций, который, несомненно, будет востребован".

В самое ближайшее время "Приразломная" отправится в Печорское море на одноименное месторождение, где ей как минимум 25 лет предстоит добывать нефть в суровых климатических условиях при температурах до -50.

Планируется, что транспортировка займет не менее 10 суток, и при благоприятных погодных условиях к началу сентября платформа встанет на точку. По планам заказчика ООО "Газпром нефть шельф" МЛСП должна начать добывать нефть в первом квартале следующего года. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Добыча / Нефть / Проекты