Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

АБР предоставит Uz-KorGasChemical кредит и гарантии на $400 млн для строительства ГХК

17 Августа 2011, 14:58. OilGasField.ru. Азиатский банк развития (АБР) предоставит узбекско-корейскому СП Uz-Kor GasChemical кредит и гарантии по коммерческим рискам на общую сумму 400 миллионов долларов для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщили агентству "Прайм" в среду в правительстве Узбекистана.

Представитель правительства уточнил, что АБР планирует до конца 2011 года войти в состав консорциума кредиторов проекта, предоставив кредит в размере 125 миллионов долларов и гарантии рисков по коммерческой части финансирования на сумму 275 миллионов долларов.

Ранее сообщалось, что Uz-Kor GasChemical планирует привлечь средства международных финансовых институтов в объеме до 3 миллиардов долларов для строительства Устюртского ГХК.

Ожидается, что в консорциум кредиторов также войдут BNP-Paribas, Citi Bank, Deutsche Bank, UniCredit Group, корейский Эксимбанк и Корейский банк развития. Риски по коммерческой части финансирования, помимо АБР, будут застрахованы Эксимбанком и Korea Export Insurance Corp (KEIC, Корейская корпорация экспортного страхования).

Ожидается, что консорциум будет полностью сформирован до конца 2011 года и финансирование проекта может быть открыто в начале 2012 года.

В феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp (в 2009 году его сменила Honam Petrochemical), LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП Uz-Kor GasChemical для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК.

В феврале 2010 года правительство Узбекистана и консорциум корейских компаний подписали двухстороннее инвестиционное соглашение по проекту строительства ГХК на месторождении Сургиль. Финансирование проекта предварительной стоимостью 3,5 миллиарда долларов, помимо кредитов зарубежных финансовых институтов, планируется вести за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз" в объеме 200 миллионов долларов, и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана - 300 миллионов долларов.

В 2008 году корейская Samsung Engineering и "УзЛИТИнефтегаз" (проектный институт, входит в состав "Узбекнефтегаза") разработали предварительное ТЭО технологической части проекта, предусматривающее возведение ГХК с переработкой 4,5 миллиарда кубометров газа и организацией производства 400 тысяч тонн полиэтилена и 100 тысяч тонн полипропилена в год. В соответствии с предварительным графиком, строительство ГХК начнется в 2012 году и завершится в 2014 году.

В настоящее время "Узбекнефтегаз" собственными силами осуществляет обустройство месторождения с обеспечением к моменту пуска Устюртского ГХК ежегодной добычи природного газа в объеме 3 миллиардов кубометров. Остальные 1,5 миллиарда кубометров будет подаваться на комплекс с других месторождений Устюртского региона.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления. Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год.

Месторождение Сургиль открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом". По неподтвержденным данным, его запасы составляют порядка 120 миллиардов кубометров природного газа. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Компании / Нефтехимия / Проекты