Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Запуск "Северного потока" заставит Украину поубавить эмоции на переговорах - эксперт

18 Августа 2011, 13:11. OilGasField.ru.

"Завершение строительства "Северного потока" может помочь украинской власти образумиться", - заявил в интервью 17 августа украинский политолог Виталий Бала.

"В любом случае, запуская "Северный поток", Россия со своих позиций, с позиций диверсификации маршрутов транзита газа, действует совершенно правильно. Конечно, Украине это не совсем приятно, но ей нужно учитывать также интересы России, так же, как России полезно учитывать интересы Украины в этом тяжелом газовом "телесериале", который фактически, превратился в телесериал политический. И, как минимум, завершение строительства "Северного потока" может явиться для Украины хорошим стимулом в смысле модернизации своей газотранспортной системы", - отметил Виталий Бала. "Я не говорю о необходимости отхода от своих позиций для украинского руководства. Даже "Северный" и "Южный" потоки вместе взятые не закроют полностью потребности Европы в газе. Поэтому газотранспортная система Украины будет работать в любом случае. Другое дело, насколько она будет модернизироваться. Думаю, вступление в работу "Северного потока" сможет побудить руководство Украины отойти от эмоций в переговорах с Россией", - продолжил свою мысль политолог.

"Украинская власть должна смотреть - что выгодно Украине. Если выгодно создание газотранспортного консорциума с участием двух или трех сторон, то надо решать этот вопрос. В любом случае, серьезных и непредвиденных рисков для Украины "Северный поток" не несет", - заявил Виталий Бала.

Напомним, строительство первого газопровода "Северного потока" из запланированных двух завершилось во вторник, 16 августа, заявили в строительном консорциуме. Поток проектировался для транспортировки газа из России в Германию по дну Балтийского моря, минуя восточную Европу. Морской газопровод протяженностью 1224 километра должен начать работать к концу года. В 2012 году, когда завершится строительства второго газопровода, Россия сможет ежегодно поставлять 55 миллиардов кубических метров газа в западную Европу. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Мнение / Проекты / Транспорт