Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Кубань будет получать дополнительно 5 млрд кубометров газа в рамках проекта "Южный поток"

19 Августа 2011, 09:48. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" в рамках реализации проекта "Южный поток" к 2016 году увеличит лимит поставок газа в Краснодарский край на 5 млрд кубометров, сообщил в четверг, 18 августа заместитель губернатора Кубани Вадим Лукоянов.

Строительство "Южного коридора", считает вице-губернатор, позволит решить стратегическую задачу экономического развития юго-западной части Краснодарского края - от Новороссийска, Анапы до Темрюка. Речь идет о создании инфраструктурных возможностей для реализации с 2015 года инвестиционных проектов в энергетике (строительство Анастасиевской ТЭС мощностью 250 МВт), расширения перевалочных мощностей в портах Тамани, строительства предприятий по переработке углеводородов. "Дальнейшая газификация территории повысит качество жизни людей, создаст предпосылки строительства объектов курортно-туристичекой сферы", - добавил он.

"Газпром" уже определил места расположения основных объектов будущей газотранспортной системы и получил все необходимые разрешения от органов исполнительной власти края и землепользователей. Для решения этой задачи губернатор Александр Ткачев и глава "Газпрома" Алексей Миллер в начале года договорились создать на региональном и муниципальном уровнях специальные рабочие группы с привлечением представителей общественных организаций и СМИ. Это решение позволило уже в этом году приступить к проведению проектно-изыскательских работ, подчеркнул вице-губернатор.

Сегодня в Краснодарском крае газифицированы свыше 1,5 млн домовладений, а средний уровень газификации составляет 73%, что на 10 процентных пункта выше, чем в среднем по России. Ежегодно в крае газ дополнительно газифицируются 10 тыс. домов. На территории Кубани уже реализованы два крупных инфраструктурных проекта "Газпрома" - магистраль "Голубой поток" по поставкам газа в Турцию, а также газопровод "Джубга-Лазаревское-Сочи", который позволит начать масштабную газификацию Адлерского района и кратно повысит надежность поставок газа на объекты зимней Олимпиады 2014 года. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт