Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Катар сохраняет интерес к участию в проекте "Ямал СПГ" - источник

16 Мая 2011, 19:03. OilGasField.ru. Представители бизнес-кругов Катара подтвердили свою заинтересованность в участии в проекте "Ямал СПГ", сообщил журналистам источник, знакомый с ходом переговоров. По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе встречи министров энергетики РФ и Катара. В феврале вопрос участия катарских компаний в освоении газоконденсатных месторождений Ямала поднимался во время встречи президента РФ с эмиром Катара.

"По-прежнему интересуются проектом ("Ямал СПГ" - ред.), на встрече они это подтвердили", - рассказал журналистам собеседник, отказавшись сообщить подробности.

В рамках проекта "Ямал СПГ" планируется разрабатывать Южно-Тамбейское газоконденсатное месторождение на Ямале и построить завод по сжижению газа. Также проект предусматривает создание морского порта в поселке Сабетта на Ямале, строительство танкерного флота ледового класса. Запасы Южно-Тамбейского месторождения, лицензией на которое владеет ОАО "Ямал СПГ", по состоянию на 1 января 2008 года по российской классификации (категории С1+С2) составляли 1,256 триллиона кубометров. По международной классификации запасы составляют 418 миллиардов кубометров газа и 15 миллионов тонн газового конденсата.

Проект реализует крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК, а в начале марта было подписано соглашение о намерениях, по которому в проект войдет французская Total с 20-процентной долей. Ранее глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что Total будет главным партнером российской компании в проекте "Ямал СПГ", однако до конца года в проект войдут еще несколько компаний. В целом, по его словам, в проекте иностранным инвесторам может быть передано до 49% акций, при этом НОВАТЭК сохранит контроль в ямальском проекте. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты