Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Боливия одобрила проекты "Газпрома" и Total в стране и сама вошла в них - агентство

17 Мая 2011, 02:26. OilGasField.ru. Власти Боливии одобрили пересмотренное соглашение российского холдинга "Газпром" и французской нефтегазовой компании Total по переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу боливийской госкомпании YPFB Карлоса Вильегаса.

По данным агентства, Total уменьшит свою долю в месторождениях с 80% до 50%, чтобы продать 20% акций "Газпрому" и 10% YPFB. Четвертый партнер итальянско-аргентинская компания Tecpetrol останется с 20% акций.

Данный договор не соответствует достигнутым в октябре соглашениям, по которым участие группы "Газпром" (Gazprom EP International B.V) в акционерном капитале проекта должно было составить 20%, Total - 60%, TecPetrol - 20%.

Предполагается, что четыре компании инвестируют в геологоразведочные работы около 850 миллионов долларов и начнут добычу газа в 2014 году.

ОАО "Газпром" и YPFB 8 апреля 2009 года подписали соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года.

Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.

TecPetrol - аргентинская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и транспортировкой нефти и природного газа в странах Латинской Америки (Эквадор, Венесуэла, Боливия, Перу и Мексика).

Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа. Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,75 триллиона кубометров, нефти - 60 миллионов тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 триллиона кубометров. Основные запасы углеводородов сосредоточены в районе Тариха в четырех крупнейших месторождениях - "Маргарита", "Сан-Альберто", "Итау", "Сабало" (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Крус (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов). Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты