Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Приразломная" практически достигла места назначения

26 Августа 2011, 09:22. OilGasField.ru. В пятницу, 26 августа, уникальную морскую ледостойкую стационарную нефтяную платформу (МЛСП) "Приразломная" доставят на Приразломное шельфовое месторождение в Печорском море. Стоит отметить, что это - первый российский проект по добыче углеводородов на арктическом шельфе и первая в мире платформа, которой предстоит работать в паковых льдах и при температуре до минус 50 градусов.

При помощи буксиров за восемь дней пути "Приразломная" преодолела почти тысячу километров. Капитан МЛСП Сергей Костромской: "Вопреки традиционной для этого времени года погоде в Баренцевом море царил практически штиль, и сила ветра не превышала 5 метров в секунду. Это позволяло каравану двигаться со скоростью, в среднем, трех узлов"."После прибытия в место назначения нам потребуется от полутора до двух суток на заводку якорных цепей и балластировку", - уточнил капитан.

Он также отметил, что после этого платформа будет посажена на грунт на 20-метровой глубине, а ее основание укрепят подводным валом из ста тонн бутового камня в дополнение к 122 тысячам тонн уже заполнившего подводные кессонные сооружения бетонного балласта, сообщает ИТАР-ТАСС. "Переход завершается по плану, без всяких замечаний и происшествий. Команда из 96 человек, находящаяся на платформе, тестирует системы жизнеобеспечения, готовит МЛСП к размещению основного персонала", - отметил заместитель генерального директора Севмаша, на судоверфи которого была построена "Приразломная", Валерий Бородин.

Эта платформа является основным элементом в разработке месторождения нефти "Приразломная" с извлекаемыми запасами 46 миллионов тонн. Вахтовым командам из 200 нефтяников предстоит добывать и перекачивать нефть на танкеры в экстремальных условиях арктической зимы, а самой платформе, созданной с применением лучших мировых технологий и отечественных разработок, противостоять высочайшим нагрузкам. Начать добычу на Приразломном месторождении нефтяники планируют в квартале 2012 года. Ожидается, что на полную мощность - семь миллионов тонн нефти в год - МЛСП выйдет через семь лет. Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Добыча / Нефть / Проекты