Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Ставка налога на прибыль для Штокмана в Мурманской области составит 13,5%

29 Августа 2011, 16:31. OilGasField.ru. Оператор проекта разработки Штокмановского месторождения - компания Shtokman Development AG получит льготную ставку налога на прибыль в Мурманской области - 13,5% (действующая в России ставка этого налога составляет 20%), говорится в сообщении компании.

В понедельник состоялась видеоконференция Москва-Мурманск с участием губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко и главного исполнительного директора Shtokman Development Алексея Загоровского, на которой обсуждались актуальные вопросы взаимодействия компании и правительства Мурманской области.

Стороны отметили важность принятия изменений в региональные законы о ставке налога на прибыль, налоге на имущество и государственной поддержке инвестиционной деятельности.

"В соответствии с принятыми поправками, стратегические проекты, реализуемые на территории области, могут освобождаться от налога на имущество, а региональная ставка налога на прибыль составит 13,5%", - говорится в сообщении.

В ходе видеоконференции обсуждалось принятое правительством области решение о переводе земельных участков в поселке Териберка из категории земель запаса в категорию земель промышленного и иного специального назначения. Это решение позволит компании ускорить завершение процедуры оформления прав на землю под строительство производственных объектов первой фазы и необходимой инфраструктуры.

"Снижение региональной ставки налога на прибыль и перевод земель, выделенных для развития Штокмановского проекта, в категорию земель промышленного назначения позволят Shtokman Development существенно продвинуться как в оценке экономических параметров проекта, так и в подготовке проектной документации по комплексу береговых объектов разработки Штокмановского месторождения",- заявил Загоровский.

Участники Штокмановского проекта 8 июля подтвердили намерение принять окончательное инвестиционное решение по проекту до конца года. Предполагается, что поставки трубопроводного газа с месторождения начнутся в 2016 году, сжиженного природного газа (СПГ) - в 2017 году. Ранее глава Роснедр Анатолий Ледовских сообщал, что сроки реализации проекта могут быть сдвинуты на 2017-2018 годы.

В июле сообщалось, что законопроект по налоговым льготам для Штокмановского месторождения внесен в Госдуму. Законопроект предусматривает освобождение от налога на имущество организаций, осуществляющих разработку газового (газоконденсатного) месторождения на континентальном шельфе РФ в Арктике.

Законопроект был внесен группой депутатов-единороссов, в том числе первым вице-спикером Госдумы Олегом Морозовым и вице-спикером Госдумы, президентом Российского газового общества Валерием Язевым.

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

Участники проекта заявляли о необходимости предоставления налоговых льгот в связи с тем, что проект является очень сложным и потребует значительных эксплуатационных и капитальных затрат.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Налоги / Проекты