Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Рентабельность проектов по освоению шельфа должна быть не менее 20% - Минэнерго РФ

1 Сентября 2011, 12:05. OilGasField.ru. Разрабатываемая министерством энергетики РФ программа по освоению шельфа будет предполагать меры, направленные на достижение внутренней рентабельности проектов не менее 20%, сообщил журналистам глава Минэнерго Сергей Шматко.

По его словам, программа должна быть подготовлена в ближайшее время, она будет содержать ряд стимулирующих мер. "В обязательном порядке проекты на арктическом шельфе должны получать программное налоговое, фискальное стимулирование. Без этого они имеют отрицательную рентабельность. Мы считаем, что внутренняя норма рентабельности для шельфа должна быть от 20% и выше, так как там заложены значительные риски", - сказал министр.

По словам Шматко, программа не предполагает разбивку по отдельным бизнес-проектам на шельфе, а описывает базовые принципы его разработки.

При этом он отметил, что российский шельф по-прежнему является привлекательным для иностранных компаний. "Проект с Exxon подтвердил нашу правоту, что сегодняшняя нормативно-правовая база дает иностранным компаниям достаточно убедительные условия для работы на российском шельфе", - сказал глава Минэнерго.

"Роснефть" и ExxonMobil договорились о совместном освоении Арктики и других участков российского шельфа. Инвестиции обеих компаний в рамках соглашения о стратегическом сотрудничестве оцениваются в 200-300 миллиардов долларов, а совокупный экономический эффект - в 500 миллиардов долларов. Компании создадут в Санкт-Петербурге Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок, который будет использовать собственные технологии ExxonMobil и "Роснефти". Также центр займется разработкой ноу-хау для подобных проектов, включая буровые и добывающие платформы ледового класса. Предварительно стороны вложат в создание центра 500-600 миллионов долларов. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты