Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Fluxys покупает у Wingas 19% в газопроводе-отводе от "Северного потока"

1 Сентября 2011, 16:50. OilGasField.ru. Бельгийский оператор газопроводов Fluxys G приобретает у Wingas (совместное предприятие "Газпрома" и германской Wintershall) 19% долевого участия в североевропейском газопроводе NEL, говорится в сообщении СП.

По этому газопроводу-отводу от балтийской магистрали "Северный поток", пропускная способность которого составит 20 миллиардов кубометров газа в год, природный газ будет транспортироваться от балтийского побережья в западном направлении. В проекте NEL наряду с Wingas (51%) и компанией Fluxys (19%) участвуют нидерландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie (20%) и немецкая компания E.ON Ruhrgas AG (10%). Намеченные инвестиции в проект составляют один миллиард евро.

Газопровод NEL протяженностью 440 километров пройдет от Балтийского побережья, где "Северный поток" выходит на сушу в Любмине под Грейфсавальдом, мимо городов Шверин и Гамбург до Редена в Нижней Саксонии. Наряду со вторым газопроводом-отводом - OPAL, который будет служить для дальнейшей транспортировки природного газа, поступающего по "Северному потоку", в Чехию, газопровод NEL соединит балтийскую магистраль с европейской газопроводной сетью. По новому газопроводу природный газ будет транспортироваться от российских месторождений напрямую в Германию и дальше в другие страны ЕС, в частности в Бельгию, Нидерланды, Францию и Великобританию. Работы по укладке газопровода NEL начались весной сего года. Ввод в эксплуатацию намечен на осень 2012 года.

В качестве газотранспортной инфраструктурной организацией группа Fluxys G намерена повысить надежность газоснабжения и способствовать хорошему функционированию рынка природного газа в Северо-Западной Европе, поддерживая транснациональные газовые потоки в этом регионе. В Бельгии группа Fluxys G занимается строительством и эксплуатацией инфраструктуры, предназначенной для транспортировки и хранения природного газа, а также терминалов сжиженного природного газа. В этих целях Fluxys и Fluxys LNG были назначены независимыми системными операторами. Для того чтобы внести свой вклад в повышение надежности газоснабжения и хорошее функционирование рынка, оба предприятия стремятся к образованию конкурентоспособных тарифов и укреплению своей газотранспортной сети, которая представляет турникет транснациональных потоков газа в Северо-Западной Европе.

С целью поддержки интеграции североевропейского рынка природного газа группа Fluxys участвует в ряде выгодных проектов и сотрудничает с промышленными предприятиями, работающими как в отрасли транспортировки и хранения природного газа, так и в эксплуатации терминалов СПГ и на спотовых рынках. Основой всей деятельности группы Fluxys является надежность, эффективность, устойчивость и рентабельность. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт