Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ не выйдет из Бургаса-Александруполиса, но осенью может перевести его в "спящий" режим

2 Сентября 2011, 16:34. OilGasField.ru. Российская трубопроводная монополия "Транснефть" не откажется от проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, несмотря на позицию Болгарии, однако осенью он может быть переведен в "спящий" режим, сообщил журналистам вице-президент компании Михаил Барков.

"От Бургас-Александруполис не будем оказываться. Проект интересен, одобрен Евросоюзом. Мы выходить из проекта не будем, но в октябре-ноябре мы его заморозим, то есть сделаем "спящим", - сказал он.

Трубопровод мощностью 35 миллионов тонн в год с возможным расширением до 50 миллионов тонн предполагалось проложить из порта Бургас на Черном море в порт Александруполис на Эгейском море. Бургас-Александруполис, как и конкурирующий с ним нефтепровод Самсун-Джейхан, предназначен для транспортировки нефти по суше в обход перегруженных черноморских проливов Босфор и Дарданеллы.

Однако работы по проекту трансбалканского нефтепровода уже долгое время сопряжены со сложностями из-за позиции Болгарии. "Транснефть" неоднократно жаловалась, что Болгария не финансирует свою часть проекта и в результате накопила долг. В СМИ периодически появляется неофициальная информация о закрытии проекта, однако акционеры ее опровергают. "Транснефть" заявляла лишь, что в сложившихся условиях расходы в рамках Бургаса-Александруполиса будут минимизированы. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефть / Проекты / Транспорт