Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

РФ может сыграть важную роль в инвестициях в газопровод TAPI - афганский министр

2 Сентября 2011, 18:00. OilGasField.ru. Россия способна сыграть "конструктивную роль" в реализации энергоинфраструктурных проектов в Центральной Азии, в том числе в их инвестиционном обеспечении, сказал в пятницу журналистам глава МИД Афганистана Залмай Расул.

РФ проявляет интерес к участию в строительстве CASA-1000 - системы передачи электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в Афганистан и Пакистан, а также газопровода TAPI, который через афганскую территорию свяжет месторождения Туркмении с потребителями и реэкспортерами в Пакистане и Индии.

"Россия - мощная держава с гигантскими ресурсами, хорошими контактами и дружескими отношениями со всеми заинтересованными сторонами. Думаю, Россия... способна сыграть конструктивную роль, особенно в части инвестиционного обеспечения проектов", - сказал Расул в кулуарах состоявшейся в Душанбе встречи президентов России, Афганистана, Пакистана и Таджикистана.

По итогам саммита глава российского государства Дмитрий Медведев объявил, что РФ ждет приглашения к участию в CASA-1000 и готова инвестировать в проект "сотни миллионов долларов". В совместном заявлении, принятом на четырехсторонней встрече, также зафиксирована поддержка Афганистана, Пакистана и Таджикистана подключению России к строительству газопровода TAPI.

Лидеры Афганистана, Туркмении, Пакистана и министр нефти и газа Индии подписали 11 декабря 2010 года межправительственное соглашение о строительстве газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (TAPI), который будет проходить по территории всех четырех государств. Туркмения как поставщик природного газа обещает обеспечивать возрастающие долгосрочные потребности экономик Пакистана и Индии.

Переговоры по проекту ТАПИ длятся более 15 лет, стоимость трубопровода оценивается от 4 до 7 миллиардов долларов. Его протяженность составит почти 1700 километров, при этом по территории Афганистана должны пройти 830 километров "трубы", а Пакистана - 400 километров.

Поставлять газ предполагается с месторождения Довлетабад (Туркмения), запасы которого оцениваются в 1,7-4,5 триллиона кубометров, пропускная способность трубопровода составит до 30 миллиардов кубометров.

Многие эксперты считают проект ТАПИ рискованным предприятием из-за сложной обстановки в Афганистане и в Кашмире.

Глава МИД Пакистана Хина Раббани Хар на вопрос журналистов о российских инвестициях в CASA-1000 и TAPI сказала, что "потенциально они возможны", однако проекты находятся на слишком ранней стадии, чтобы с уверенностью говорить о конкретике. Тем не менее, по ее словам, все участники четырехстороннего саммита, включая пакистанского президента Асифа Али Зардари, заинтересованы в их успешной реализации.

"Они крайне важны, поскольку дают возможность странам региона реализовать свои конкурентные преимущества. Например, конкурентное преимущество Таджикистана - гидроэнергоресурсы, и CASA-1000 дает возможность ему это преимущество реализовать. Это хорошо, мы крайне заинтересованы в том, чтобы воплотить эти замыслы в жизнь, добиться успеха", - сказала пакистанский министр.

В числе наиболее перспективных направлений регионального сотрудничества она назвала развитие транспортной сети. "Дорожное, воздушное сообщение - все это очень актуально. Сейчас мне потребуется 24 часа, чтобы добраться из Пакистана в (столицу Казахстана) Астану. Немедленный упор необходимо сделать на развитие транспортной доступности. Когда это произойдет, это потянет за собой и инвестиции", - сказала Хина Раббани Хар. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт