Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Инвестиции в газохимический комплекс в Череповце за 10 лет могут составить 53 млрд руб.

5 Сентября 2011, 17:53. OilGasField.ru. Группа инвесторов готова вложить 53 миллиарда рублей в создание в Череповце (Вологодская область) газохимического комплекса в течение 10 лет, сообщил агентству "Прайм" источник, близкий к властям Вологодской области.

По его словам, проект создания комплекса был презентован сегодня губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым в рамках выставки достижений Северо-Западного федерального округа.

Для реализации проекта будут привлечены инвесторы, в числе которых может выступить группа "ФосАгро", отметил источник. В Вологодской области расположен ряд предприятий "ФосАгро" - ОАО "Аммофос" , ОАО "Череповецкий азот" и ЗАО "Агро-Череповец".

В ходе реализации проекта планируется создание более 2 тысяч рабочих мест, рост налоговых платежей в бюджеты всех уровней достигнет 4 миллиардов рублей в год.

Проект направлен на увеличение выпуска высокотехнологичной продукции глубокой и комплексной переработки углеводородного сырья - в первую очередь полимерных и композиционных материалов, используемых в автомобильной, авиационной, оборонной промышленности и медицине, их импортозамещение.

Как рассказал источник со ссылкой на материалы презентации, предлагаемый проект создания газохимического комплекса в Череповце согласуется с планом развития газотранспортной системы ОАО "Газпром" , согласно которому после 2013 года предусматривается транспортировка по территории Вологодской области более 100 миллиардов кубических метров природного газа в год.

Вологодская область планирует получать от "Газпрома" для работы газохимического комплекса дополнительные поставки природного газа в объеме 2 миллиардов кубических метров в год, начиная с 2015 года.

Реализация проекта повлечет за собой развитие смежных отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса, индустриальных парков "Шексна" и "Сокол", строительство жилья и социальных объектов, развитие образования, медицины, рынка труда.

В настоящее время "ФосАгро" строит в Череповце современный комплекс по производству карбамида и газотурбинную установку с высоким КПД использования природного газа. Данное производство увеличит глубину переработки природного газа за счет использования в качестве сырья диоксида углерода от действующего агрегата аммиака "Череповецкого азота". Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Нефтехимия / Проекты