Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Путин поблагодарил Шредера за поддержку проекта "Северный поток"

6 Сентября 2011, 21:16. OilGasField.ru. Премьер-министр РФ Владимир Путин поблагодарил главу совета акционеров компании-оператора "Северного потока", экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера за поддержку в реализации проекта строительства этого газопровода, по которому российское "голубое топливо" сможет напрямую поставляться в Германию по дну Балтийского моря.

"С первых шагов по этому проекту нас поддерживали наши немецкие друзья, и прежде всего наш хороший друг Герхард Шредер - вот сколько было всякой возни вокруг этого проекта, но он оценил этот проект, принял для себя принципиальное решение и последовательно его поддерживал", - сказал Путин, который после церемонии подачи технологического газа на морской участок "Северного потока" в Ленинградской области за бокалом пива неформально пообщался с коллективом, который принял участие в реализации проекта. На встрече присутствовал и Шредер.

Глава российского правительства отметил, что "Северный поток" послужит на пользу и экономике России, и интересам Германии.

"Герхард, я очень рад, что мы достигли вот этой точки", - сказал Путин, обращаясь к Шредеру.

Премьер-министр поблагодарил собравшихся участников проекта.

"Создан замечательный коллектив - небольшой, всего 160 человек, из 20 стран мира. Мне очень приятно, что Россия с помощью наших друзей и партнеров может концентрировать такой замечательный потенциал", - сказал Путин.

Он напомнил, что по "Северному потоку" в течение 50 лет ежегодно будет поставляться 55 миллиардов кубометров газа, при этом сам проект реализуется при соблюдении всех экологических стандартов, и ежеквартальные данные о его реализации передаются в экологические организации, в том числе Германии, Швеции, Дании и Финляндии.

"Хочу всех руководителей этих стран поблагодарить за поддержку", - отметил Путин, указав, что газ по "Северному потоку" будет поступать не только в Германию, но и во Францию, Великобританию, Нидерланды и Данию.

Он подчеркнул, что это "большой, масштабный проект, который осуществлялся в непростых условиях", но который реализован благодаря напору, таланту и профессионализму его участников. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Проекты / Транспорт