Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новое месторождение газа в Азербайджане - прекрасная новость для инвесторов Nabucco - эксперт

11 Сентября 2011, 16:04. OilGasField.ru. Открытие крупных запасов газа на месторождении "Абшерон" в Азербайджане - прекрасная новость для всех, кто заинтересован в проекте Nabucco, считает директор Центра "Россия-Евразия", эксперт Совета по внешней политике Германии Александр Рар.

"Сейчас мы входим в очень серьезную фазу, так как доказанность наличия газа на новом азербайджанском месторождении успокоит инвесторов, и Азербайджан, возможно, будет рассматриваться как главный поставщик для Nabucco", - сказал Trend Рар.

По его мнению, в последнее время о Nabucco говорили, скорее, в негативном ключе в связи с неопределенной позицией Туркменистана и опасениями, что газа для заполнения трубы недостаточно. Инвесторы Nabucco хотят как можно скорее перейти к конкретным делам, и, возможно, скоро дело сдвинется с мертвой точки, считает эксперт. "Сейчас не время вести пропаганду, нужно торопиться со строительством Nabucco", - заметил Рар.

Напомним, что 9 сентября французская компания Total объявила об обнаружении крупного газового месторождения в азербайджанском секторе Каспия - "Абшерон", где была пробурена первая разведочная скважина. В сообщении Total указывается, что первые результаты подтверждают наличие на месторождении нескольких триллионов кубических футов газа и конденсата. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял 9 сентября старшего вице-президента французской компании Total Майкла Боррелла и в свою очередь официально подтвердил факт открытия французами нового газового месторождения на Каспии. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт