Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ЕС начинает переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по Транскаспийскому газопроводу

12 Сентября 2011, 20:49. OilGasField.ru. Евроcоюз предоставил сегодня мандат на начало переговоров по соглашению между ЕС, Азербайджаном и Туркменистаном о строительстве Транскаспийского трубопровода, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Евросоюз впервые предлагает соглашение по поддержке инфраструктурных проектов.

"Транскаспийский трубопровод - крупный проект "Южного газового коридора", необходимый для доставки газа из новых источников Каспийского региона в Европу, - сказал еврокомиссар по энергетике Гюнтер Оттингер. - Мы намерены добиться этого как можно скорее ".

Сегодняшнее решение ЕС является следствием визита главы Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу и еврокомиссара Оттингера в Баку и Ашхабад в январе этого года.

Предоставление мандата является важным этапом в реализации проектов "Южного газового коридора", а также первым оперативным решением в рамках единой внешней энергетической стратегии ЕС, говорится в сообщении.

В ходе переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном ЕС намерен обсудить соглашение с изложением правовых обязательств сторон, двусторонних договоренностей, необходимых Туркменистану и Азербайджану для строительства и эксплуатации Транскаспийского трубопровода, а также обсудить правовую базу, которая будет применяться к вопросу заполнения трубопровода газом из Туркменистана, в том числе признание коммерческих соглашений.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Nabucco". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века. Его строительство сегодня затруднено нерешенностью вопроса статуса Каспийского моря. Об этом сообщает Тренд.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт