Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Завершена разработка ТЭО сербского участка "Южного потока"

14 Сентября 2011, 10:28. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" и ГП "Сербиягаз" завершили разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) сербского участка газопровода "Южный поток". Об этом сообщило управление информации российского концерна по итогам сегодняшней встречи глав компаний Алексея Миллера и Душана Баятовича. "Это позволит в ближайшее время инициировать процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС), включения сербского участка проекта в план территориального планирования Республики Сербии и получения привилегированного статуса, а также обеспечения всех необходимых разрешений", - подчеркивается в сообщении.

В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы российско-сербского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, как отметили в Газпроме, высокую оценку получила реализация проекта ПХГ "Банатский двор", а также ход работ, связанных с газопроводом "Южный поток". Участники переговоров подчеркнули, что взаимодействие компаний по реализации стратегически важных проектов развивается в полном соответствии с намеченным планом.

Газпром и "Сербиягаз" 15 мая 2009г. подписали базовое соглашение о сотрудничестве по проекту "Южный поток" на территории Сербии. В ноябре 2009г. зарегистрирована совместная проектная компания (СПК) South Stream Serbia AG. Доля ОАО "Газпром" в компании составляет 51%, ГП "Сербиягаз" - 49%.

24 декабря 2008г. Газпром и "Сербиягаз" подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области хранения газа в рамках проекта "Банатский Двор". В октябре 2009г. было подписано соглашение о создании совместного предприятия (СП) ПХГ "Банатский Двор". СП, в функции которого входит строительство и эксплуатация подземного хранилища активным объемом 450 млн куб. м, зарегистрировано в феврале 2010г. Доли в СП распределились следующим образом: Газпром - 51%, "Сербиягаз" - 49%. ПХГ "Банатский Двор" будет создано на базе одноименного истощенного газового месторождения, расположенного в 60 км к северо-востоку от города Нови-Сад.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям и предполагает строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Предусматривается, что мощность "Южного потока" будет наращиваться равномерно. Общая проектная производительность морского участка "Южного потока" составит 63 млрд куб. м в год. Две трети его мощностей может быть заполнено "старым" газом - из уже существующих трубопроводов. Ввод в эксплуатацию первой нитки газопровода запланирован на конец 2015г. Ориентировочная стоимость "Южного потока" оценивается в 15,5 млрд евро.

Газпром является крупнейшим акционером "Южного потока" с долей в 50%. Доля итальянской ENI в проекте составит 20%, французская EdF и немецкая BASF получат по 15%. В настоящее время осуществляется разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", включающего в себя ТЭО морского участка, а также ТЭО газопроводов на территориях стран Южной и Центральной Европы. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт