Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Южный поток"и Nabucco - неконкурирующие проекты, у них разные цели - зампред правления "Газпрома"

19 Сентября 2011, 08:55. OilGasField.ru. Газопроводы "Южный поток" и Nabucco не являются конкурирующими проектами, заявил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.

Ранее брюссельский еврокомиссар Гюнтер Эттингер предостерег Россию от конкуренции с другими трубопроводными проектами в регионе, заявив, что если Москва и вправду считает, что South Stream "или какое-либо политическое давление на Ашхабад и Баку" заставят Европу отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, "лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, что газ не является политическим инструментом".

А.Медведев в пятницу заявил журналистам: "Это абсолютно безосновательно. Неподкрепленное никакой логикой заявление, потому что "Южный поток" и Nabucco - неконкурирующие проекты, у них разные цели. Мы диверсифицируем маршруты поставки российского газа по заключенным контрактам. У нас для этого есть все: у нас есть газ, у нас есть рынок, у нас есть контракты, у нас есть партнеры, которые подписали сегодня соглашение акционеров. То есть путь полностью открыт для реализации проекта".

"Следующий шаг - это принятие окончательной суммы на базе проекта, который будет подготовлен до конца этого года и в первой половине следующего года", - отметил менеджер "Газпрома".

"А что касается Nabucco, у них цель другая - диверсифицировать источники поставки. Но чтобы диверсифицировать источники поставок, естественно, нужно иметь газ. Мы никакого злорадства не испытываем, глядя на то, что пока источники не определены", - прокомментировал А.Медведев. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт