Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Украина хочет участвовать в проектах поставок туркменского газа в Европу

19 Сентября 2011, 20:16. OilGasField.ru. "С начала 2012 года начнется строительство терминала для сжиженного газа, что позволит диверсифицировать поставки газа на Украину", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко. Заявление министра обнародовала 19 сентября пресс-служба украинского правительства.

"Уже прошел конкурс, на котором определена компания по проектированию терминала для сжиженного газа. До 1 января 2012 года у нас будет проект терминала, и мы начнем его строить. Это является реальной диверсификацией поставок газа в нашу страну", - сказал министр. Он подчеркнул, что Украина уже достигла принципиального согласия с Азербайджаном по наполнению этого терминала. "Принципиальная договоренность по поставкам газа была достигнута на встрече президента нашей страны с президентом Азербайджана в Давосе в начале года. На следующей неделе эти переговоры будут продолжены", - сказал Бойко. По его словам, на первом этапе до терминала будет проставлена 5 млрд. кубометров, а на втором уже 10 млрд. кубометров газа.

Министр также отметил, что после строительства терминала Украина может принять участие в реализации проектов по поставкам туркменского газа в Европу. "Сочетание нашего терминала и нашей разветвленной газотранспортной системы может стать реальным путем поставки туркменского газа в Европу. С учетом того, что наши туркменские коллеги диверсифицируют маршруты, идут вперед, мы также планируем быть в этом партнерами", - резюмировал Бойко.

Как сообщалось, победителем тендера на разработку технико-экономического обоснования терминала регазификации сжиженного газа на Украине стала испанская компания Socoin. Победитель тендера должен разработать ТЭО СПГ-терминала в течение 112 дней после подписания договора, которое должно состояться ориентировочно в начале октября. Стоимость разработки обоснования - 285 тыс. евро. Во втором этапе тендера участвовали Ramboll Oil and Gas (Дания), Foster Wheeler Iberia, Socoin, Sener (все - Испания), Technip Italy (Италия). Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт