Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Каримов провел переговоры по строительству завода по производству синтетического жидкого топлива

20 Сентября 2011, 08:53. OilGasField.ru. Президент Узбекистана Ислам Каримов 19 сентября провел переговоры с главным исполнительным директором компании Sasol (ЮАР) Дэвидом Констеблем и президентом корпорации Petronas (Малайзия) Дато Шамсул Азхар Аббасом, сообщает пресс-служба узбекского лидера.

По словам собеседника агентства, в настоящее время Национальной холдинговой компанией "Узбекнефтегаз" в партнерстве с компаниями Sasol и Petronas реализуется совместный проект по строительству в Узбекистане завода по выпуску синтетического жидкого топлива (GTL) из метана, производимого Шуртанским газохимическим комплексом.

Ислам Каримов на встрече заявил, что Узбекистан рассматривает Sasol и Petronas как надежных партнеров и высоко ценит сотрудничество с этими компаниями.

Как сообщили в узбекском холдинге "Узбекнефтегаз", сегодня в Ташкенте подписано трехстороннее соглашение, которое станет основой для перехода ко второй фазе проекта, включающей детальное инженерное проектирование и размещение заказов на оборудование. "Данный проект предусматривает организацию высокотехнологичного, инновационного производства, не имеющего аналогов на пространстве СНГ и Европы, по выпуску экологически чистых синтетических жидких видов топлива, в первую очередь, дизельного топлива и авиакеросина со стандартами Евро-IV, Евро-V", - пояснили в пресс-службе узбекской компании.

Там же обратили внимание на то, что создано совместное предприятие Uzbekistan GTL, которое в настоящее время завершило фазу базового проектирования, и на его основе разработано предварительное технико-экономическое обоснование.

Как уже сообщалось, президент Узбекистана Ислам Каримов в октябре 2009 года подписал постановление "О мерах по реализации проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК". Документом было одобрено Соглашение о совместном предприятии (СП) от 14 июля 2009 года по реализации данного проекта, заключенное между НХК "Узбекнефтегаз", "Petronas International Corporation LTD" и "Sasol Synfuels International PTY Limited". Данное совместное предприятие создается в системе НХК "Узбекнефтегаз" в форме общества с ограниченной ответственностью с паритетными долями. В мае 2008 года Национальная холдинговая компания "Узбекнефтегаз" и Petronas подписали соглашение по разработке ТЭО строительства завода по переработке 3,5 млрд кубометров природного газа в 1,75 млн тонн жидкого синтетического топлива в год. 7 апреля 2009 года НХК "Узбекнефтегаз", малазийская корпорация Petronas и южноафриканская компания Sasol подписали соглашение об основных принципах по реализации проекта по производству синтетического жидкого топлива в Республике Узбекистан и меморандум взаимопонимания о сотрудничестве. Финансирование строительства завода по выпуску синтетического жидкого топлива из очищенного метанового газа (технология GTL) будет осуществляться за счет кредитов и займов, привлекаемых Petronas и Sasol в объеме $2 млрд., кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана в размере $220 млн. и собственных средств "Узбекнефтегаза" в сумме $200 млн. оценивается в $2,5 млрд. В соответствии с предварительным ТЭО проекта, завод будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 672 тысячи тонн дизтоплива, 278 тысяч тонн авиакеросина, 361 тысячу тонн нафты и 63 тысячи тонн сжиженного газа. Завод планируется ввести в эксплуатацию в 2014 году. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Проекты / СНГ