Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строительство газового терминала обойдется Эстонии в 375 млн евро

21 Сентября 2011, 09:00. OilGasField.ru. Разработка и строительство терминала сжиженного газа (СПГ) является важным условием для увеличения энергобезопасности Эстонии, поэтому правительство и министерство экономики всячески поддерживают этот проект. Об этом ИА REGNUM сегодня, 20 сентября, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на министра экономики и коммуникаций Эстонии, члена союза правых партий "Отечество - Рес публика" Юхана Партса. По его словам, позиция Европейской комиссии такова, что прибалтийские государства и Финляндия должны между собой договориться о месте расположения такого терминала. Лишь после этого можно рассчитывать на софинансирование из фондов ЕС.

По оценке Партса, такой терминал при мощности в 2,5 млрд кубометров сжиженного газа в год обойдется в 375 млн евро. Согласно договору, данный терминал и его мощности должен быть доступен для прибалтийских стран и Финляндии, отвечать евронормам по обеспечению безопасности доставки газа и охраны окружающей среды.

Партс также уверен, что реализация плана строительства СПГ поможет уничтожению газовой монополии российского концерна "Газпром" и положительно повлиять на цены для газовых потребителей региона.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спецслужбы Эстонии подозревают Россию в попытке помешать строительству терминала сжиженного газа на территории Прибалтики. Так известный эстонский предприниматель в сфере нефтетранзита Хейки Хяэль был приглашен нынешним летом на "чашку кофе" в здание эстонских спецслужб Полиции безопасности КаПо. Спецслужбы Эстонии интересовались связями предпринимателя с россиянами, в частности, с "Газпромом" и предпринимателем в сфере нефтетранзита Геннадием Тимченко. В сферу интересов КаПо входит также голландская нефтетранзитная фирма Vopak, осуществляющая нефтебизнес с Тимченко. По мнению ряда эстонских изданий, истинная цель "кофепития" - получение из первых уст подробностей проекта возведения при содействии еврофондов в Эстонии крупного терминала для сжиженного газа, который продвигают Хяэль, Vopak и предприниматель, бывший политик Хейки Краних. Эстонские спецслужбы хотят исключить возможности российской стороны негативно влиять на предстоящее строительство терминала сжиженного газа и помешать России взять его под свой контроль. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт