Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев и Баку парафировали соглашение о поставках газа

21 Сентября 2011, 08:49. OilGasField.ru. Киев и Баку парафировали в понедельник соглашение, которое предусматривает поставки на Украину сжиженного газа - до двух миллиардов кубов с 2014 года, и до пяти миллиардов кубов с 2015 года, сообщил во вторник глава украинского госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив, передает РИА Новости.

Ранее украинские СМИ писали, что Киев и Ашхабад достигли договоренности о поставках туркменского газа в Украину. Кроме того, по его словам, для обеспечения поставок на Украину азербайджанского газа стороны договорились, что до первого ноября будет создана совместная компания между Государственной нефтяной кампанией Азербайджанской Республики (ГНКАР) и Государственным агентством по инвестициям и управлению национальными проектами.

"Совместная компания осуществит разработку технико-экономического обоснования транспортировки сжиженного газа на Черноморское побережье Украины. Мы ожидаем подписания этого соглашения до конца этого месяца", - сообщил Каськив.При этом он отметил, что это позволит ускорить реализацию украинского национального проекта "СПГ-терминал" - морского терминала по приему сжиженного природного газа."Таким образом, стратегия президента по диверсификации поставок энергоносителей в Украину приобрела конкретику уже в этом году. Сооружение СПГ - терминала поддерживает усилия министерства энергетики и угольной промышленности Украины по усилению энергетической безопасности страны", - подчеркнул глава агентства.

Украина добивается пересмотра газовых контрактов с РФ, считая цену на газ завышенной. При этом в целях диверсификации поставок "голубого топлива" украинские власти планируют до 2015 года построить терминал по приему сжиженного природного газа. 16 сентября было объявлено, что технико-экономическое обоснование проекта подготовит до конца января 2012 года испанская Socoin. Предварительно стоимость строительства терминала оценивается в 2,5 миллиарда долларов.

Ориентировочная стоимость строительства СПГ терминала с инфраструктурой составляет около 1,5 миллиардов долларов. После реализации этого проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт