Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ITGI является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа – DEPA

22 Сентября 2011, 09:07. OilGasField.ru. "Турция-Греция-Италия Интерконнектор" (ITGI) является самым лучшим проектом для экспорта азербайджанского газа в Европу в рамках разработки Стадии-2 месторождения "Шах-Дениз".

Об этом в рамках проходящей в Баку Международной конференции по газовой инфраструктуре заявил глава Национальной газовой корпорации Греции (DEPA) Гарри Сачинис.

По его словам,  ITGI предлагает Консорциуму "Шах-Дениз" сбалансированные поставки газа.

"Мы активно работаем с Консорциумом "Шах-Ддениз", ТЭО проекта практически готово, маршрут выбран, финансирование обеспечено,  и мы в любое время готовы начать строительство газопровода.

ITGI – единственный проект, соответствующий графику "Шах-Дениз-2", - сказал глава DEPA.

Г.Сачинис отметил, что уже к 2014 году по ITGI можно будет транспортировать газ: "На первоначальном этапе пропускная способность газопровода составит 10 млрд. куб газа в год, а к 2017 году мы сможем обеспечить транспортировку газа с "Шах-Дениз-2" и увеличить пропускную способность до 20 млрд. кубометров".

Глава DEPA подчеркнул, что в настоящее время на повестке дня стоит вопрос транзита азербайджанского газа через территорию Турции: "Необходимо принять решение, если не в сентябре, то в октябре текущего года. Это будет важное решение для Турции, которая станет перекачивать через свою территорию большие объемы газа, что будет выгодно не только для самой Турции, но и Европы, поскольку при наличии большого потока газа он будет дешеветь".

Кроме того, Г.Сачинис отметил, что Nabucco также является важным проектом.

"Мы верим в него, как и в то, что со временем он приобретет большую значимость. Однако Nabucco будет готов к транспортировке азербайджанского газа позднее, чем ITGI", - подчеркнул он. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт