Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Литва объявила конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала

23 Сентября 2011, 12:49. OilGasField.ru. Литва объявила международный конкурс на приобретение плавучей платформы СПГ-терминала. Об этом сообщил генеральный директор госкомпании Klaipedos nafta Рокас Масюлис, передает "ИТАР-ТАСС".

По замыслу правительства, СПГ-терминал появится на территории сооружений госкомпании, работающей в Клайпедском государственном морском порту на Балтийском море.

"Это значительный шаг в реализации стратегически важного для Литвы проекта. Плавучая платформа/танкер с соответствующим оборудованием для приема и перекачки/ является стержнем инфраструктуры СПГ-терминала", – отметил он.

Характеристики платформы, хранилища которой должны вмещать не менее 130 тыс. м3 сырья, продиктуют все последующие технологические решения.

По словам Р. Масюлиса, рынок производителей СПГ-терминалов достаточно неширок, поэтому закупка платформы будет осуществляться путем прямого конкурентного диалога с поставщиками.

Заявки от претендентов принимаются до 24 октября. До конца года планируется подписать договор с победителем. Согласно предварительным расчетам литовского минэнерго, строительство СПГ-терминала обойдется примерно в €200 млн.

Согласно предложенной технологии терминала это будет плавучая платформа, которая будет постоянно пришвартована к берегу. К ней будут причаливать другие суда, которые будут доставлять газ.

Предполагается, что на судне, которое будет находиться в южной части Клайпедского морского порта, будут оборудованы емкости для хранения и оборудование регазификации, а от судна будет проложен трубопровод к газопроводу.

Напомним, Еврокомиссия готова выделить финансовую поддержку для строительства одного терминала СПГ в странах Балтии. Литовские власти рассматривают строительство терминала в Клайпеде. Реализацией проекта займется оператор действующего терминала нефтепродуктов Klaipedos nafta. Мощность терминала – от 2 до 3 млрд м3.

АО Klaipedos nafta – один из самых модернизированных нефтетерминалов в Европе, занимается перевалкой экспортируемых нефтепродуктов из ж/д цистерн на танкеры и обеспечивает Литву импортируемой нефтью и нефтепродуктами, которые доставляются в порт Клайпеды.

Правительство Литвы владеет 70,63% акций терминала Klaipedos nafta, который конкурирует с Мажейкяйским НПЗ в поставке нефтепродуктов на внутренний рынок Литвы. 9,14% акций предприятия принадлежат компании Achema. Об этом сообщает OilNews.com.ua.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт