Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Молдавия заинтересована в участии в проекте AGRI по поставке газа из Азербайджана

24 Сентября 2011, 22:05. OilGasField.ru. Молдавия заинтересована в присоединении к проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector), предусматривающего поставку газа из Азербайджана через Грузию в Румынию. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, сообщили в молдавском правительстве.

В.Филат отметил, что Молдавия проявляет стратегический интерес к данному проекту и изучает возможность присоединения к нему. По его словам, данный вопрос обсуждался 22 сентября в ходе встречи главы молдавского правительства с президентом Румынии Траяном Бэсеску.

Премьер-министр Молдавии отметил, что дискуссии на эту тему состоялись ранее с премьер-министром Венгрии и президентом Грузии, а в конце сентября с.г. этот вопрос будет обсуждаться с президентом Азербайджана в рамках саммита "Восточного партнерства" в Варшаве.

В.Филат отметил, что Молдавия заинтересована к присоединении к проекту AGRI, поскольку зависимость от одного источника поставок природного газа или энергоресурсов приводит к ослаблению энергетической безопасности страны.

Как сообщалось, 14 сентября 2010г. Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия подписали Бакинскую декларацию по проекту AGRI, который предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на Черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами поставляться на терминал в румынском порту Констанца. Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа и направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран. По предварительным оценкам, реализация данного проекта обойдется сторонам в сумму от 1,2 млрд до 4,5 млрд евро - в зависимости от мощности терминалов, которая может составить 2-8 млрд куб. м газа в год. Как ожидается, строительство займет два года.

Азербайджан, Грузия, Румыния и Венгрия договорились во второй половине 2012г. завершить разработку технико-экономического обоснования проекта AGRI. Также они договорились продвигать проект AGRI как важную часть "южного коридора" транспортировки газа. Об этом сообщает РБК.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / СНГ