Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВР предлагает новый проект газопровода из Азербайджана

27 Сентября 2011, 13:44. OilGasField.ru. Британская BP предложила проект газопровода для поставок азербайджанского газа в Европу, сообщила во вторник газета Financial Times.  Проект ВР под названием "Трубопровод Юго-Восточная Европа" предполагает строительство 1,300-километровой магистрали из западной части Турции через Болгарию и Румынию до восточной границы Венгрии.

С Азербайджаном газопровод будет связан с помощью уже существующей инфраструктуры. За азербайджанский газ уже конкурируют три консорциума - Nabucco, Трансадриатический газопровод TAP и газопровод Турция-Греция-Италия (IDRI), каждый из которых призван снизить зависимость Европы от российского газа.

Эти три консорциума должны до 1 октября представить Азербайджану коммерческие предложения, и к концу года Азербайджан планирует выбрать партнера.

Однако у проекта ВР будет преимущество: нефтяной гигант вместе с Госнефтекомпанией Азербайджана (ГНКАР) занимаются разработкой газового месторождения Шах-Дениз, запасы которого оцениваются в 1,2 триллиона кубометров.

Добыча началась в 2006 году, а основные объемы, как ожидается, будут поступать на экспорт с 2017 года - именно за эти ресурсы и конкурируют трубопроводные системы, сообщает Reuters.   Об этом сообщает Вести.ru.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт