Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

ВР заморозила ключевой проект в "Сколково" - газета

28 Сентября 2011, 10:50. OilGasField.ru. ВР заморозила инвестиции в один из ключевых российских инновационных проектов фонда "Сколково". Этот совместный проект планировал глава фонда Виктор Вексельберг (один из российских акционеров ТНК-BP).

Британская компания заморозила инвестиции, сославшись на то, что опасается обвинений в нарушении акционерного соглашения ТНК-BP. Таким образом, пишет "Коммерсант", ВР повернула против российский акционеров ТНК-BP то же оружие, которым они разрушили сделку британской компании о стратегическом партнерства с "Роснефтью".

Подписание соглашение по созданию трехлетнего исследовательского проекта "Интенсификация теплообмена и катализа" между ВР, фондом "Сколково", Институтом катализа им. Г.К.Борескова и Имперским колледжем Лондона должно было состояться во время официального визита премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона в Москву в середине сентября, сообщил изданию источник, близкий к переговорам.

Стоимость проекта составляет 6,7 млн английских фунтов стерлингов. Спонсорами проекта на паритетных началах должны были стать ВР и "Сколково". Британская компания отказалась подписывать документы в последний момент, будущее проекта под вопросов. Источники издания сообщили, что когда могут продолжиться переговоры - неясно.

Собеседник газеты, близкий к "Сколково", считает поведение ВР нерациональным. "Причиной могло стать желание BP поставить в неловкое положение Виктора Вексельберга, президента фонда "Сколково", который отвечает перед руководством страны за реализацию этого важного для государственной политики модернизации проекта",- сообщает издание.

Источник в ВР поясняет, что компания "занимает осторожную позицию" и обратилась за оценкой проекта к консорциуму российских акционеров ТНК-BP - AAR (Alfa group Михаила Фридмана, Acceses Леонида Блаватника и Renova Виктора Вексельберга). ВР опасается, что вложения в научно-исследовательские работы AAR может представить как нарушение акционерного соглашения, по которому все проекты на территории России и Украины партнеры должны реализовывать прежде всего через ТНК-BP.

Инвестиции в научно-исследовательский проект не подпадают под действие соглашения акционеров ТНК-BP, уверяют издание собеседники, близкие к "Сколково". По их мнению, научный проект "не имеет ничего общего с предметом акционерного соглашения". "Согласно документу, понятие бизнеса в данном контексте подразумевает деятельность по разведке, добыче, переработке и сбыту нефти и газа",- говорит один из них. Источник в ВР считает, что в ходе реализации проекта "компания может получить какую-то собственность". Таким образом, ВР начала подчеркнуто активно использовать против участников AAR те же рычаги, которые они применяли против нее.

"По словам главного технолога ВНИИ по переработке нефти Владимира Булатникова, проект по катализаторам действительно важен для российской нефтяной отрасли. Сейчас страна очень сильно отстает от остального мира по глубине переработки - средний уровень равняется только 75%. Это, объясняет эксперт, дает высокий выход мазута, который в таком объеме не нужен, поэтому отправляется на экспорт. В то же время правительство требует от нефтекомпаний увеличить глубину переработки и выпускать как можно больше светлых нефтепродуктов. По словам В.Булатникова, ВР - один из мировых лидеров по производству катализаторов. "Опыт британской компании очень нужен нашим научным институтам и отрасли в целом,- говорит В.Булатников.- Поэтому срыв подписания соглашения из-за корпоративного конфликта - негативная новость". Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Компании / Нефть / Проекты