Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода – посол

28 Сентября 2011, 13:02. OilGasField.ru. США поддерживают строительство Транскаспийского газопровода, заявил посол США в Азербайджане Мэтью Брайза в среду на встрече в Каспийско-европейском интеграционном деловом клубе (CEIBC) в Баку. "США поддерживают Азербайджан в данном (ТКГ) проекте, у обеих стран стратегические интересы в данном вопросе. О политической поддержке уже я говорил. Остается коммерческий вопрос. Это вопрос можно обсудить путем переговоров.  Успешность газопровода зависит от экономических и политических вопросов", - отметил посол.

По его словам, США, строительством ТКГ, могут достигнуть стратегических целей, и именно в  реализации данного проекта есть заинтересованость. Американский дипломат также добавил, что  реализация проекта зависит только от Азербайджана и Туркменистана, и "больше никто не может вмешиваться в данный вопрос"."Вмешательство  других сил будет безрезультатным", - подчеркнул Брайза.

Говоря о "Южном коридоре", посол отметил, что будет развиваться, вне зависимости от того, какой проект (Nabucco, ITGI, TAP) будет выбран. 7 сентября 2011 года Совет Евросоюза дал мандат Еврокомиссии на проведение переговоров с Азербайджаном и Туркменистаном по юридической базе Транскаспийского газопровода.

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров оценивается в 7,9 млрд. евро. Проект предусматривает поставки азербайджанского и туркменского газа в Европу. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт