Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

От проектов "Сахалин-1"и "Сахалин-2", реализуемых на условиях СРП, в 2011 и 2012 годах Россия получит $10 млрд - эксперт

29 Сентября 2011, 18:15. OilGasField.ru. От проектов, которые реализуются на условиях СРП, "Сахалин-1" и "Сахалин-2" в 2011 и 2012 годах Российская Федерация суммарно получит доходы в размере $10 млрд в виде налоговых платежей, роялти и своей доли продукции, сообщил гендиректор ООО "СРП -Экспертиза" Михаил Субботин на конференции "Нефть и газ Сахалина-2011".

"Сахалин показал, что благодаря СРП можно привлечь огромные частные инвестиции. Надо возвращаться к этому режиму", - сказал он, отметив, что СРП позволяет найти баланс между интересами государства и инвестора.

М.Субботин сообщил, что в 2010 году поступления по проекту "Сахалин-1" составили $4 млрд, по проекту "Сахалин-2" - $1,8 млрд.

"Участники БРИК активно используют соглашения о разделе продукции. В Бразилии СРП оценивается как форма усиления госконтроля за использованием недр, только в России это воспринято как налоговые льготы, хотя на самом деле это далеко не так", - заявил эксперт.

Россия - единственная из стран БРИК, из которой уходят иностранные инвесторы, и это несмотря на возобновившийся экономический рост в стране после кризиса, отметил М.Субботин. Об этом сообщает Финмаркет.

Разделы:  Газ / Нефть / Проекты