Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Филат и Алиев обсудили участие Молдавии в Nabucco и AGRI

29 Сентября 2011, 22:59. OilGasField.ru. Премьер-министр Молдавии Владимир Филат в ходе саммита "Восточного партнерства" в Варшаве встретился 29 сентября с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Об этом сообщили в пресс-службе молдавского правительства.

Стороны обсудили перспективы развития двусторонних отношений и отметили динамичное развитие в последнее время молдавско-азербайджанского диалога. В то же время они высказались за расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами, подчеркнув важность активизации деятельности межправительственной молдавско-азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Филат и Алиев подтвердили взаимный интерес к разработке и запуску совместных проектов, выгодных гражданам обоих государств. Отдельно обсуждалось направление сотрудничества в энергетической области, в том числе участие в международных проектах по транспортировке энергетических ресурсов из Каспийского бассейна в Европу - AGRI (в который входят Азербайджан, Грузия и Румыния - прим. ИА REGNUM) и Nabucco. Эта тема будет обсуждаться во время визита, который Влад Филат совершит в Азербайджан по приглашению Ильхама Алиева.

Алиев считает, что визит Филата в Азербайджан будет способствовать углублению отношений между двумя государствами и определению новых областей сотрудничества. Стороны договорились, что Филат посетит Азербайджан до конца этого года.

В ходе встречи обсуждались также темы, связанные с молдавско-азербайджанским сотрудничеством в рамках международных организаций, в том числе "Восточного партнерства". Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ / Транспорт