Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Президент Азербайджана и премьер-министр Турции заложат фундамент нового НПЗ в Измире

21 Октября 2011, 14:24. OilGasField.ru. Торжественная церемония закладки  фундамента нового нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) в Измире при участии Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана назначена на 25 октября.

Об этом было заявил исполнительный директор Socar&Turcas Кенан Явуз в пятницу, 21 октября, на пресс-конференции в Измире.

"Это событие – одно из самых знаменательных в истории турецкой промышленности, и участие Президента Азербайджана и премьер-министра Турции делают его знаменательным вдвойне", - отметил Явуз.

Новый НПЗ призван обеспечить сырьем нефтехимический комплекс Petkim, 51% участия в котором  принадлежит Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР). Как сообщалось ранее, объем инвестиций в проект составит $4-5 млрд. Максимальная мощность завода – 10 млн т/г.

На НПЗ будет налажено производство дизтоплива, нафты, авиакеросина, которые будут использоваться в качестве сырья для химической промышленности. Предприятие сможет полностью удовлетворить потребности Petkim в сырье. Об этом сообщает 1news.az.

Разделы:  Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Проекты