Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Строительство ТКГ может спровоцировать военное столкновение на Каспии – Константин Симонов

31 Октября 2011, 13:08. OilGasField.ru. Строительство Транскаспийского газопровода (ТКГ) может спровоцировать военное столкновение на Каспии, учитывая имеющиеся территориальные споры прикаспийских стран, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

На минувшей неделе, как сообщил ряд СМИ со ссылкой на заместителя главы азербайджанского МИД Махмуда Мамедкулиева, Евросоюз приступил к трехсторонним переговорам ЕС-Туркменистан-Азербайджан по подписанию юридически обязывающего соглашения в целях реализации проекта Транскаспийского газопровода (ТКГ), который призван поставлять газ в Европу в обход РФ для снижения зависимости от российского топлива.

Нынешние встречи являются продолжением предыдущих усилий ЕС, которые были предприняты в конце сентября делегацией Евросоюза во главе с чрезвычайным и полномочным послом ЕС в Туркменистане (резиденция в Астане) Норбером Жустеном. Европосланники пытаются убедить Ашхабад присоединиться к проекту ТКГ.

"Не стоит забывать, что у многих стран Каспия существуют определенные территориальные споры и все они по-разному трактуют принадлежность того или иного месторождения, что еще раз доказывает сложность ситуации. Если мы хотим ситуацию там взорвать и привести к военному столкновению, то можно провоцировать и строительство Транскаспийского газопровода", - заявил Симонов, добавив, что, прежде всего, необходим поиск полноценного и всеобъемлющего компромисса о статусе Каспия.

В частности, он напомнил, что прежде чем принимать решение об участии в проекте Туркмении придется урегулировать с Азербайджаном проблему принадлежности нефтегазового месторождения "Сердар" ("Кяпаз").

Транскаспийский газопровод, который должен соединить Туркмению и Азербайджан, является одним из самых слабых звеньев газопровода "Nabucco" из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря. Это стало особенно очевидно, после того как Евросоюз официально принял решение провести переговоры с Туркменией и Азербайджаном по вопросу строительства газопровода по дну Каспия - Транскаспийского газопровода. Если Туркмения и Азербайджан считают, что для реализации подобного проекта достаточно согласия стран, по территории которых будет проходить газопровод, то Россия и Иран высказались однозначно против такого подхода. Они считают, что для реализации подобных проектов необходимо согласие всех пяти Прикаспийских государств. Об этом сообщает Новости-Азербайджан.

Разделы:  Газ / Проекты / СНГ